Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Чтобы развиваться и преодолеть последствия нейроинфекции, Саше Херкову из пос. Ключи необходима реабилитация

Чтобы развиваться и преодолеть последствия нейроинфекции, Саше Херкову из пос. Ключи необходима реабилитация


Чтобы развиваться и преодолеть последствия нейроинфекции, Саше Херкову из пос. Ключи необходима реабилитация

Помогают новые методы


Чтобы развиваться и преодолеть последствия нейроинфекции, Саше Херкову из пос. Ключи необходима реабилитация


Саша Херков родился в пос. Ключи Усть-Камчатского района 1 мая 2011 года, в срок, с хорошими весом и ростом. Но на 21-й день жизни у малыша случился судорожный приступ, было так плохо, что понадобилась срочная доставка военным бортом в Петропавловск. Оказалось, что у ребенка еще три недели назад (то есть при рождении!) была сломана ключица.В краевой детской больнице мальчика направили в реанимацию. Ребенок к тому времени был в ступоре. «Шесть дней мы пробыли в реанимации, где сыну купировали судороги, - рассказывает мама. - Пролежали в больнице месяц. Диагноз при поступлении: судорожный синдром неуточненной этиологии, кефалогематома левой теменной области, перелом левой ключицы, вирусный энцефалит, средне-тяжелое течение».

 

С тех пор история развития Саши Херкова изобилует многочисленными медицинскими терминами: судорожный синдром, частичная атрофия зрительного нерва, последствия нейроинфекции… В 9 месяцев у мальчика выявлена задержка психо-речевого и моторного развития. В 2 года – детский церебральный паралич. Сейчас к многочисленным последствиям нейроинфекции прочно добавились грубая задержка психо-речевого развития и симптоматическая эпилепсия.

 

В 4 года Саша знает только 4 слова, хотя и лепечет на своем детском языке. Сам не ест, не одевается, равнодушен к телевизору – дольше двух минут мультфильмы его внимание не привлекают. Но когда слышит музыку – танцует, любит общаться со своей старшей сестренкой, играет с ней. Саша ходит в детский сад, но там он – сам по себе, с детьми на контакт не идет.

 

В прошлом году Саша побывал на лечении в медицинском центре «Клиника» Елены Мельниковой (г. Москва) – это специализированный центр лечения детей с ДЦП, аутизмом, ЗПРР, последствиями инсультов и черепно-мозговых травм. В клинике применяются новейшие мировые, отечественные и авторские методы, которые позволяют нормализовать работу во всех нарушенных при ДЦП звеньях нервной системы.

 

После первого курса лечения у Саши произошли заметные положительные подвижки: он начал самостоятельно спускаться с лестницы без поддержки, есть твердую пищу, научился пить с кружки, стал реагировать на некоторые просьбы. Мальчику рекомендован повторный курс лечения в МЦ «Клиника», и уже есть приглашение на март текущего года.

 

Проблема только в том, что семье не по карману все расходы, связанные с поездкой: авиабилеты, аренда квартиры в Севастополе (именно там находится крымское отделение клиники) и оплата самого курса лечения. Именно поэтому мама Саши обратилась в БФ «Спаси жизнь» с просьбой оплатить счет из «Клиники» - 88.952 рубля. И мы надеемся, что с вашей помощью, дорогие земляки, сумеем помочь семье Саше и подарить ему возможность поправить здоровье, научиться чему-то новому, продолжить развитие.


(Для справки: министерство здравоохранения Камчатского края отказало в оплате проезда и реабилитации в ООО «Клиника», поскольку наименование этой медицинской организации не содержит слов «реабилитационный центр». Маме было предложено отвезти Сашу на реабилитацию в другое учреждение, подходящее под нужное определение. Возможно, в будущем она так и поступит. А пока нужно закрепить положительный результат, достигнутый именно в этом медицинском центре).


Помочь Саше можно через сайт БФ «Спаси жизнь» www.бф-спасижизнь.рф, выбрав в разделе «Кампании» Сашу Херкова; через смс-пожертвования на короткий номер 3434 (отправив слово «ДАР», стоимость смс 75 руб.).

 

Денежные средства можно перечислить на счет БФ «Спаси жизнь» с пометкой в графе «назначение платежа»: для Саши Херкова.

 

Сбербанк России

БИК: 044442607

к./счет: 30101810300000000607

ОГРН: 1114100000442

ИНН: 4105997534 КПП: 410501001

счет №: 40703810236170021473

получатель: благотворительный фонд «Спаси жизнь»

 

Также сообщаем, что сбор средств для Вари Петрушиной успешно завершен – беговая дорожка для реабилитации оплачена и вскоре будет доставлена в Петропавловск-Камчатский. Фонд «Спаси жизнь» благодарит всех, кто помог осуществить это доброе дело!

 

По всем вопросам звоните: 8-914-627-3665, 8-914-786-6346, 8-962-280-7117.

 

Пресс-служба БФ «Спаси жизнь»

 



Дата создания: 04.02.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя