Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Нерпу Кысю, найденную на берегу океана, выхаживают ученые Камчатки

Нерпу Кысю, найденную на берегу океана, выхаживают ученые Камчатки


Нерпу Кысю, найденную на берегу океана, выхаживают ученые Камчатки
Нерпа, которую обнаружили жители Петропавловска-Камчатского на Халактырском пляже, начала выздоравливать. Ожидается, что она проведет под контролем ученых не менее двух месяцев, сообщает информационное агентство Кам24.

«Обессиленную нерпу нашли горожане, приехавшие в начале июня на Халактырский пляж на пикник. Ученые КамчатНИРО (Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. – Ред.) взялись выхаживать животное – пришлось приложить немало усилий, чтобы оно пошло на поправку. Молодую самку назвали Кысей», – сообщили в КамчатНИРО.

Нерпу содержат в специальном бассейне для морских животных, нуждающихся в уходе и лечении, на территории одного из зданий КамчатНИРО. Кыся уже набрала в весе более четырех килограммов. По словам специалистов, это достаточно хорошие показатели для животного, которое долгое время провело в тяжелых для себя условиях. Есть данные, что на пляже ее видели давно, однако раньше очевидцы просто проходили мимо.

Для полного выздоровления нерпа должна будет провести у ученых около двух месяцев. Они ограничивают ее общение с людьми, хотя желающих полюбоваться на обитательницу океана предостаточно.

«Чтобы впоследствии нерпа могла адаптироваться к жизни в условиях дикой природы, сейчас ее общение с человеком должно быть сведено к минимуму. Горожане привозят Кысе рыбу, которую она теперь уже с удовольствием поедает», – добавили в КамчатНИРО.
Фото: Камчат НИРО
Ссылка на источник


Дата создания: 30.06.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя