Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Выставка «Ительменские мотивы. Мастерская Лидии Кручининой» откроется 8 июля

Выставка «Ительменские мотивы. Мастерская Лидии Кручининой» откроется 8 июля


Выставка «Ительменские мотивы. Мастерская Лидии Кручининой» откроется 8 июля

В Петропавловске-Камчатском в краевом художественном музее 8 июля откроется выставка «Ительменские мотивы. Мастерская Лидии Кручининой». В экспозиции будут представлены изделия декоративно-прикладного творчества из сушеной травы, рыбьей кожи, кожи и меха оленя, дерева, бисера, ракушек: это одежда, обрядовые предметы и предметы быта, украшения, а также фотографии. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«Старинное ительменское искусство плетения из травы будет представлено в изделиях, применявшихся как в быту, так и во время исполнения обрядов и ритуалов. Это плетенные из сушенной морской травы тувейки сумочки-лэпхе, сувенирные корзинки и шкатулки, куклы, женские налобные украшения и пояса, коврики и другое, — сказали в министерстве. — Жители и гости Камчатки смогут увидеть необычные костюмы, сделанные целиком из рыбьей кожи. В прошлом, этот материал применялась ительменами для пошива обуви и сумок, в наши дни уникальная технология оказалась практически утраченной».

Секреты создания этих вещей испокон веков передавались ительменским народом от поколения к поколению. Сегодня в творческой мастерской «Уйирит» под руководством мастера декоративно-прикладного искусства Лидии Кручининой возрождаются забытые традиции народного творчества. В этом году Лидия Кронидовна Кручинина отмечает 50-летний юбилей. Её работы неоднократно  завоевывали награды в различных краевых, региональных, всероссийских и международных выставках.

Открытие выставки состоится в 15:00 по адресу: город Петропавловск-Камчатский, улица Ленинская, 36. Познакомиться с работами мастеров «Уйирит» все желающие смогут до 28 августа. Телефон для справок: 8 (4152) 42-37-07.

Ссылка на источник



Дата создания: 05.07.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя