Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Жители Камчатки накопили на капитальный ремонт более 850 миллионов рублей

Жители Камчатки накопили на капитальный ремонт более 850 миллионов рублей


Уровень собираемости взносов на капитальный ремонт в Камчатском крае на сегодняшний день составляет 85 %, а в июле общий размер накоплений превысил 850 миллионов рублей, сообщили в региональном Фонде капремонта многоквартирных домов. «В Камчатском крае уровень собираемости взносов на капитальный ремонт самый высокий в Дальневосточном федеральном округе, - отметил генеральный директор Фонда Сергей Течко, - данная статистика свидетельствует не только о дисциплинированности камчатских собственников, но и о доверии к системе капитального ремонта».
Однако, как отмечают в Фонде, несмотря на довольно высокую платежную дисциплину в Камчатском крае, сумма задолженности по взносам на капитальный ремонт составляет более 150 миллионов рублей. «Законодательством РФ предусмотрено наказание в отношении собственников, несвоевременно или не полностью уплативших взносы на капитальный ремонт, в виде пени. Пеня определена в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Всем собственникам, которые на 1 сентября будут иметь задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт, будет начисляться пеня на общую сумму задолженности», - напоминают в Фонде капремонта. Там пояснили, что собственники должны оплачивать взносы на капитальный ремонт ежемесячно до последнего числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Фонд капитального ремонта призывает собственников своевременно оплачивать квитанции за капитальный ремонт, во избежание начислений пеней и судебных тяжб.
Как сообщается, в отношении собственников, которые не оплачивают квитанции за капитальный ремонт, Фонд капремонта ведет работу по взысканию долгов в судебном порядке. На сегодняшний день подано более 450 судебных исков о взыскании неуплаченных взносов на капитальный ремонт. Помимо начисленных взносов с неплательщиков взыскивают и судебные издержки.
Как пояснили в Фонде, любой собственник может самостоятельно распечатать квитанцию для оплаты взноса на капитальный ремонт. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Фонда fkr.kamchatka.ru, зайти в личный кабинет и распечатать квитанцию за необходимый период. Корме того, там же можно и оплатить задолженность.
В Фонд капитального ремонта также напоминают, что обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возложена на собственников с момента возникновения права собственности на помещение. При совершении сделок с недвижимостью необходимо удостовериться в отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт. Иначе долги предыдущего собственника могут стать долгами нового хозяина.

Ссылка на источник



Дата создания: 03.08.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя