Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
История Отечества и ее защитники

История Отечества и ее защитники


История Отечества и ее защитники

Общественники со всей серьезностью подошли к организации мероприятия. Информация о конкурсе, благодаря журналистам, была размещена во многих региональных СМИ, пресс-служба разместила о нем информационное сообщение в социальных сетях, популярных в молодежной среде. Каждому участнику, предоставившему работу, будут вручены дипломы и памятные подарки. Победителей и их художественных руководителей пригласят в УМВД России по Камчатскому краю для награждения.

При подведении итогов жюри, в составе которого были действующие сотрудники органов внутренних дел, ветераны службы, представители общественности, долго не могло определиться с номинантами. Представленные работы были выполнены в самой разной манере. Кто-то использовал акварель, кто-то оформил работу простыми карандашами или фломастерами.

Не только художественную ценность представленных работ пришлось учитывать жюри, но и прослеживающиеся в каждом рисунке любовь к своей стране, истории Отечества, уважение к защитникам Родины. «Как же сложно из лучшего выбирать лучшее», - сетовала на подведении итогов конкурса представитель совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск полковник юстиции в отставке Наталья Петровна Ишонина. Приз зрительских симпатий от ветеранской организации достался воспитаннице Елизовской детской художественной школы имени М.А. Лузина Корягиной Милене за портрет «Моего деда». С картины на нас смотрит убеленный сединами ветеран Великой Отечественной войны в парадном кителе. Глядя в его глаза, в памяти всплывают строки из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского: «Помните!

Через века, через года, -

помните!

О тех,

кто уже не придет никогда, -

помните!...

Полководцы и медсестры, защитники Сталинграда и богатыри, участники битвы за Бородино и партизаны, ополчены Великой Отечественной войны и полицейские, генералы и военнослужащие самых разных родов войск – стали героями детских и юношеских рисунков. По представленным нашими юными земляками работам можно изучать историю воинской славы Государства Российского, в чью летопись вписаны и подвиги защитников нашей малой родины. Один из участников конкурса, 13-летний Степан Фыкалов, представил на конкурс работу «Оборона родного города». Глядя на выполненный цветными карандашами рисунок, вспоминаешь школьные уроки истории, и вновь испытываешь чувство гордости, за тех, кто, защищая родной край, сумел обратить в бегство превосходящего в несколько раз по численности противника.

Вот Александр Невский вдохновляет на битву против немецких рыцарей русских воинов. Кажется, что сейчас с полотна предводитель ринется в бой, чтобы дать решительный отпор противнику – это работа Полины Остапкевич, изобразившей на своем холсте «Ледовое побоище». На картине Софьи Медведевой изображено русское средневековое войско, в руках у «служивых людей» пищали и пики, сабли и бердыши. Картину школьница назвала «Стрельцы Московские». На следующем рисунке «Бородино»…

Не хватить всех страниц газеты, что рассказать о том, какими именно видят наши дети защитников… Познакомиться с работами талантливых камчатских ребят можно на выставке, которая до 24 марта проходит в краевой библиотеке им. С. П. Крашенинникова.


«Камчатское время»



Дата создания: 15.03.2018 05:31:49




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя