Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка глазами тюменского блогера

Камчатка глазами тюменского блогера


Камчатка глазами тюменского блогера

Тюменский путешественник и блогер Владимир Друганов недавно вернулся с Камчатки, куда отправлялся вместе со своей невестой, а вернулся – с женой. В их паспортах стоят штампы о браке города Петропавловск-Камчатский. Прожили на Камчатке 1,5 месяца. За это время Владимир успел хорошо познакомиться с местным колоритом и привез в Тюмень большой багаж впечатлений, а также ценные советы для тех, кто раздумывает о перелете в самый удаленный уголок России. На встрече с единомышленниками рассказал о Камчатке все, как есть – без прикрас.

Владимир назвал 9 причин побывать на Камчатке:

1. Это очень отдаленный край со своеобразной природой. Таких пейзажей вы больше нигде в России не увидите.

2. Возможность увидеть медведей в дикой природе на довольно близком расстоянии. На Камчатке их реально много. Главное соблюдать осторожность, чтобы этот плюс не превратился в большой минус. Лучше всего путешествовать группой с местными проводниками, которые знают, как отогнать медведя.

3. Ностальгия по 90-м годам и советскому прошлому, потому что Камчатка сильно отстает в своем развитии от жизни на «материке». В том числе это касается и уровня сервиса.

4. Дальние перелеты. Перелет из Москвы на Камчатку длится 8 часов. И все это время вы летите над Россией!

5. Пафоса во фразах «Я был на Канарах» и «Я был на Камчатке» примерно одинаково. Поэтому если вы хотите козырнуть и поставить очередную галочку в списке мест, где вы уже побывали, то это пятая причина.

6. Вы хотите попробовать разнообразную океанскую рыбу, в том числе листья папоротника, которые подают в местных ресторанах.

7. Попробовать камчатского краба, которого только что поймали и тут же приготовили на яхте. Мясо очень нежное!

8. Если вы увлекаетесь серфингом, отличная возможность «оседлать» океанскую волну.

9. Полетать на вертолете и с высоты птичьего полета увидеть вулканы. Это невероятно красивое зрелище!

На чем можно сэкономить на Камчатке

Можно сэкономить на билетах, если отправиться на Камчатку из Москвы. Билеты от Москвы до Петропавловска-Камчатского обошлись Владимиру в 21 тысячу рублей на человека.

Самые дешевые экскурсии на Камчатке начинаются от 1500 рублей, самая интересная из доступных стоит 2500 рублей. За эти деньги туристов на вахтовке везут к вулкану. Самая дешевая экскурсия на джипах стоит 5000 рублей, на вертолете - в пределах 30 тысяч рублей. Владимир Друганов не рекомендует сильно экономить на экскурсиях, особенно на пеших. С неподготовленным гидом это может быть реально опасно.

- Цены на жилье очень дорогие, - пояснил корреспонденту МегаТюмени Владимир. - Самый дешевый хостел стоит 1500 рублей на человека, самый дешевый номер на двоих 3,5-4 тысячи рублей. Можно, конечно, ночевать в палатке, но не стоит забывать про медведей. Как вариант, можно остановиться у друзей либо стать волонтером. Я работал в одном из гостиничных комплексов, обменивая свой ручной труд на жилье. В день мы работали по 5-6 часов, у нас было два выходных в неделю. У нас был номер в отеле, когда он был не занят туристами, а на то время, когда он был занят, мы переселялись в хостел. Еще нас кормили 3 раза в день.

Все общение местными, по словам тюменского путешественника, происходит по «вацап», и если не устраивает какая-то цена на экскурсию, можно зайти в соседнюю группу либо попросить скидку. Местные жители очень открытые люди и в большинстве случаев готовы уступить. Так, морская экскурсия стоит 4 тысячи рублей. Друганов смог договориться за 3 тысячи рублей.

- Нужно понимать, что уровень сервиса на Камчатке далек от идеального, никто может и не отвечать за вашу безопасность, - отметил Владимир. – Мы поднимались на Мутновский вулкан, дошли до кратера лишь к 9 часам вечера и в течение 4 часов спускались с горы в темноте, подсвечивая дорогу экраном мобильного телефона. Риск сломать ногу либо оказаться съеденным медведем был очень велик. Тур я оплатил через «Сбербанк онлайн» и возместить ущерб в случае чего было бы фактически нереально.

5 мест, которые тюменский блогер рекомендует посетить на Камчатке

1. Мишенная сопка. С нее открывается отличный вид на вулкан, бухту и город Петропавловск-Камчатский.

2. Мутновский вулкан. Это самый доступный из всех вулканов на Камчатке.

3. Халактырский пляж с черным вулканическим песком, который тянется на десятки километров. Добраться сложно, но можно. Владимир доехал автостопом.

4. Вулкан Толбачик. Здесь и раскаленная лава, и марсианский пейзаж. Увидеть эту красоту можно только с вертолета. Билет стоит 28 тысяч рублей.

5. Село Паратунка. Сюда приезжают, чтоб искупаться в термальном источнике.



Кстати

Большинство туристов на Камчатке – это иностранцы, которые таким образом начинают свое знакомство с Россией. С учетом уровня сервиса на Камчатке о России у них складываются не самые лучшие впечатления. К примеру, в отеле может не оказаться ни одного сотрудника, который может более-менее сносно говорить по-английски, чтобы объяснить китайским туристам, что горячей воды в отеле сейчас нет, она будет завтра. С другой стороны, многие иностранные туристы как раз едут не за уютом и комфортом, а за экзотикой. Здесь ее в избытке.




Дата создания: 06.09.2018 02:58:47
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя