Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка примет участие в международных учениях «Тихоокеанская волна»

Камчатка примет участие в международных учениях «Тихоокеанская волна»


Камчатка примет участие в международных учениях «Тихоокеанская волна»
Камчатка в этом году вновь примет участие в международных учениях «Тихоокеанская волна», которые проводит межправительственная координационная группа по системе предупреждения о цунами и смягчению их последствий в Тихом океане. Тренировка пройдет с 15 по 17 февраля.

Цель учений заключается в проверке готовности национальных систем предупреждения о цунами стран Тихоокеанского бассейна к действиям по предупреждению населения об угрозе цунами. В ходе учений также будут протестированы и оценены новые улучшенные оперативные прогностические продукты Северо-Западного тихоокеанского центра предупреждения об опасности цунами (NWPTAC) и Тихоокеанской системы предупреждения и смягчения последствий цунами (PTWC), которые в 2018 году вступят в силу.

Разрушительные в тихоокеанском масштабе цунами будут смоделированы посредством информационных цунами сообщений из Центра предупреждения о цунами в Тихом океане (PTWC) и Японии (NWPTAC), а затем рассмотрены координаторами, назначенными каждой стране, которые отвечают за ликвидацию последствий цунами своей страны.

«В ходе проведения учений будут решаться задачи по оперативному предупреждению органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения Камчатского края об угрозе цунами в целях обеспечения безопасной хозяйственной деятельности в прибрежных районах и уменьшения возможного ущерба от цунами», - говорят в Камчатгидромете.

Слово «цунами» пришло в наш лексикон из Японии и дословно означает «большая волна в гавани». Цунами обладают колоссальной разрушительной силой. Согласно статистике, небольшие цунами происходят раза четыре в год, а сильнейшие из них, высотой более 8 метров, — раз в десятилетие. Известно около 1000 случаев цунами, из них более 100 — с катастрофическими последствиями, вызвавших полное уничтожение, смыв сооружений и почвенно-растительного покрова. 80 % цунами возникают на периферии Тихого океана, включая западный склон Курило-Камчатского жёлоба.


Дата создания: 31.01.2017 01:31:32
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя