Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатская «Берингия-2018» заявилась на рекорд Книги рекордов Гиннесса!

Камчатская «Берингия-2018» заявилась на рекорд Книги рекордов Гиннесса!


Камчатская «Берингия-2018» заявилась на рекорд Книги рекордов Гиннесса!

Всего в основной гонке примут участие 15 каюров, из них 9 камчатских — Александр ЧУПРИН, Виталий ТИШКИН, Семен АДУКАНОВ, Андрей СЕМАШКИН, Анфиса БРАЗАЛУК, Алиса ИЩЕНКО, Валентин ЛЕВКОВСКИЙ, Роман МАНДЯТОВ, Герман АЙНАГЧИН, 5 от Чукотки — Тимофей ГЫНУНТЕГИН, Дмитрий КАЛЯВУКВУН, Захар ВЫКВЫТКЕ, Александр ДОЛГОДУШЕВ, Геннадий ТОМИЛОВ и один из Москвы - Вячеслав ДЕМЧЕНКО.


Стоит отметить, что перед основной гонкой гостям с Чукотки придется преодолеть 500 км на собачьих упряжках от пограничного селения Лорино до столицы ЧАО Анадыря. К сожалению, у чукотских каюров нет крупных спонсоров, поэтому для них «Берингия-3018» уж точно станет рекордной! По словам ВОЙТОВА, вместе с каюрами пойдет обоз в составе 30 человек и 14 снегоходов. Гусеничная техника будет прокладывать шахму (снегоходную трассу) для каюров. Закончится гонка в чукотском селе Марково, откуда каюров и обоз будут доставлять грузовыми самолетами АН-26 и АН-72 в Петропавловск-Камчатский.


Между тем в Петропавловске на биатлонном комплексе во всю идет подготовка к грандиозному празднику 3 марта. Пролог «Берингии» в краевом центре на этот раз будет состоять из нескольких площадок — для детей, театрализованных представлений и торговых рядов. Сейчас полным ходом идёт изготовление различных фигур из снега высотой под 3 метра. Для этого на Камчатку приехали специалисты из Хабаровска. Как рассказал «КВ» один из снежных художников, сейчас снег прессуют с помощью техники, а потом вырезают фигуры, но лучше набивать формы искусственным снегом, тогда получается однородная фактура. В следующем году на Камчатке, возможно, появятся фигуры из льда. Для этого надо найти водоем с прозрачным льдом не менее 35 - 40 см в толщину.


Наша справка


Напомним, открытие традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2018» состоится на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова 3 марта. Для зрителей готовят грандиозный спортивно-развлекательный праздник. По традиции в рамках мероприятия перед собравшимися зрителями выступит приглашённый артист российской эстрады. В этот раз с открытием «Берингии» камчатцев поздравит автор песен, певец Сергей ТРОФИМОВ, который прилетит на полуостров со своими музыкантами. Артист исполнит как уже полюбившиеся публике хиты, так и свои новые песни. Билеты на открытие «Берингии-2018» можно приобрести в кассе Камчатского театра драмы и комедии.


В 2018 году маршрут «Берингии» свяжет село Мильково Камчатского края и поселок Марково Чукотского автономного округа. К участию в экспедиции заявились 16 каюров, но выйдут на гонку 15. Участникам гонки предстоит пройти рекордную дистанцию - свыше 2100 км.


«Камчатское время»



Дата создания: 22.02.2018 06:09:01




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя