Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатская прокуратура потребовала хоронить людей в глубинке цивилизованно

Камчатская прокуратура потребовала хоронить людей в глубинке цивилизованно


Камчатская прокуратура потребовала хоронить людей в глубинке  цивилизованно
Как сообщила «Камчатскому времени» старший помощник прокурора Камчатского
края по взаимодействию со СМИ Лариса Шунина, прокуратура Олюторского района Камчатского края провела проверку исполнения законодательства о погребении и похоронном деле.
Установлено, что в нарушение федерального законодательства во всех семи сельских поселениях района (села Тиличики, Апука, Ачайваям, Вывенка, Пахачи, Средние Пахачи, Хаилино), включая районный центр - село Тиличики, отсутствуют специализированные службы по вопросам похоронного дела. Земельные участки, используемые для размещения мест погребения, на кадастровый учет не поставлены.
По официальным данным, в 2017 году на территории Олюторского района умер 71 человек, в январе 2018-го – 4.
Отсутствие специализированной похоронной службы нарушает права местных жителей как на выбор исполнителя ритуальных услуг, так и на выбор между осуществлением погребения умершего безвозмездно указанной службой, либо самостоятельно с последующим получением социального пособия на погребение.
В соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» организация похоронного дела в муниципальном образовании возложена на органы местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению должны проводиться специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.Указанная служба на безвозмездной основе оказывает близким родственникам следующие услуги по погребению:
1) оформление документов;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, а также с органами государственной власти субъектов РФ и возмещается специализированной службе за счет соответствующего бюджета в десятидневный срок.
Учитывая отсутствие наземного транспортного сообщения между поселениями Олюторского района, прокуратура внесла главам всех муниципальных образований района представления об устранении нарушений федерального законодательства с требованием о создании такой муниципальной службы.

«Камчатское время».


Дата создания: 08.02.2018 01:05:05




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя