Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские добытчики лосося усмотрели в запрете жаберных сетей «заказ» крупных рыболовецких предприятий

Камчатские добытчики лосося усмотрели в запрете жаберных сетей «заказ» крупных рыболовецких предприятий


Камчатские добытчики лосося усмотрели в запрете жаберных сетей «заказ» крупных рыболовецких предприятий

ООО «Скоп» направило открытое письмо председателю Совета Федерации Валентине МАТВИЕНКО, полномочному представителю Президента РФ в ДВФО Юрию ТРУТНЕВУ и министру сельского хозяйства РФ Александру ТКАЧЕВУ с просьбой предотвратить введение «социально вредного, необоснованного и противоречащего здравому смыслу запрета на использование ставных сетей в Усть-Большерецком районе.

Напомним, Дальневосточным научно-промысловым советом, который состоялся в Южно-Сахалинске 9-10 ноября 2017 года, были приняты рекомендации ввести запрет на использование ставных и плавных (жаберных) сетей для промышленного рыболовства в Камчатско-Курильской и Западной подзонах в границах Камчатского края.

«Введение этого запрета существенно подорвет экономическую стабильность ООО «Скоп», как одного из предприятий малого и среднего бизнеса Камчатского края», - говорится в письме.

В компании поясняют, что запрет приведет к сокращению рабочих мест и другим негативным последствиям: «Десятки рыбаков и их семьи останутся без средств к существованию. Учитывая, что все эти работники местные жители, а рыбная отрасль является градообразующей для поселка Усть-Большерецк, увеличится процент безработицы в районе. Заработная плата рыбаков, которые останутся работать на предприятии, будет вынужденно снижена, что также отразится на социальной обстановке».

«Скоп» работает в Усть-Большерецком районе уже более 10 лет. Общество является одним из трех предприятий, зарегистрированных непосредственно в райцентре Усть-Большерецк. «Мы ежегодно выплачиваем в местный бюджет порядка 2,5 миллионов рублей налогов. Для одного из самых отдаленных поселков Камчатки с населением чуть больше 2 тысяч человек это значительные поступления. С введением запрета на использование жаберных сетей доход Общества, и как следствие налоговые отчисления, неизбежно уменьшатся», - говорится в письме.

«На протяжении всех лет работы мы бесплатно обеспечиваем социальные объекты Усть-Большерецка (детский сад, районную больницу) рыбопродукцией, активно участвует в общественной жизни поселка, в частности, поддерживает местный Дом творчества и спортивные мероприятия, проходящие в районе. Мы считаем рекомендации Дальневосточного научно-промыслового совета запретить промысел ставными сетями в Камчатско-Курильской и Западной подзонах в границах Камчатского края необоснованными. Более того, легшее в основу этих рекомендаций утверждение, что именно сети являются источником опасности для популяции лососевых в бассейне реки Большой, не соответствуют действительности. Сети используются для добычи лососей в мире, и как легальное орудие рыболовства не представляют угрозы запасам лососей», - говорится в письме.

Рыбопромышленники отмечают, что в настоящее время разработан регламент применения сетей, призванный снизить промысловую нагрузку. Регламентом, в частности, ограничиваются длина и количество сетей, расстояния между ними. Кроме того, существуют проходные дни, когда промысел запрещён полностью для свободного прохода производителей на нерест. Этих меры полностью обеспечивают безопасность применения жаберных сетей при работе рыбопромышленных предприятий. При этом сохраняются рабочие места и экология.

«Мы глубоко убеждены, что внесение рекомендаций было пролоббировано с использованием административного ресурса крупными рыбопромышленниками, с целью убрать конкурентов в виде малых и средних предприятий, а также для получения к вылову большего объема тихоокеанских лососей. Просим Вас принять меры к недопущению ведения социально вредного, необоснованного и противоречащего здравому смыслу запрета на использование ставных и плавных (жаберных) сетей для промышленного рыболовства в Камчатско-Курильской и Западной подзонах в границах Камчатского края», - говорится в обращении к правительству РФ.


ОТ РЕДАКЦИИ «КВ»


Рыбаков из Усть-Большерецка, конечно, можно понять. Но возникают вопросы и к ним. Во-первых, данное письмо в редакцию «КВ» поступило с адреса Ассоциации «Река Большая», в которую входит большинство довольно крупных предприятий Усть-Большерецкого района. Выходит, позиция «Скопа» - это позиция ассоциации? Во-вторых, на красной путине-2017 река Большая неоднократно перегораживалась сетями в проходные дни. Дошло до того, что был сорван краевой фестиваль «Сохраним лосося вместе». Более 200 рыбаков, приехавших на соревнования по рыбалке, не смогли ничего поймать на удочки, потому что «заботливые» промысловики перегородили устья реки своими сетями. Это к вопросу о помощи своему поселку... Еще момент: когда рыбаки пишут подобные письма, то очень любят рассказывать, как много местных жителей работают на рыбзаводах. Местные действительно работают, но освновную массу рыбаков составляют гастарбайтеры, которым платят копейки и частенько «кидают» после путины. Отдельный вопрос касается специальных бойцов, которых выписывают с материка бедные «рыбовладельцы». Бойцы в масках буквально выжимают с реки местных рыбаков, называя их браконьерами. Делается это, видимо, для того, чтобы на реке не было лишних глаз. Так уничтожается крупнейшая река на Камчатке. Ну, а про жаберные сети уже много сказано и написано...


«Камчатское время»




Дата создания: 16.02.2018 06:00:11




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя