Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатцев предупредили о мошенниках, действующих под видом сотрудников МЧС

Камчатцев предупредили о мошенниках, действующих под видом сотрудников МЧС


Камчатцев предупредили о мошенниках, действующих под видом сотрудников МЧС
Жителей Камчатки предупредили о мошенниках, которые под видом сотрудников МЧС России предлагают разнообразные услуги по пожарной безопасности. Подобные инциденты уже произошли в ряде регионов России. «Масштабные проверки пожарной безопасности торгово-развлекательных центров злоумышленники начали использовать в корыстных целях, — рассказали в пресс-центре регионального управления МЧС России. — Они приходят в торговые центры, учреждения с массовым пребыванием людей, в муниципальные многоэтажки и, запугивая штрафами и другими санкциями, навязывают системы противопожарной защиты помещений, а также путём вымогательства денег обещают решить вопросы пожарной безопасности объекта». В ведомстве пояснили, что проверки пожарного состояния торгово-развлекательных центров проводятся только межведомственными группами, в составе которых в обязательном порядке сотрудники прокуратуры и Госпожнадзора.

Также в составе группы могут находиться представители органов власти, активисты общественных организаций («Опоры России» и регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества). «Никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе “с крупной льготной скидкой для пенсионеров” сотрудники МЧС России не оказывают.

Даже если “специалист” с подобным предложением пришёл к вам в дом или на объект в форме МЧС, это должно вас насторожить. Необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Это касается и ситуации, когда “проверяющие” начинают запугивать штрафом за отсутствие дымового датчика в квартире. Предупредите своих близких, что должностные лица органов местного самоуправления и сотрудники МЧС России платной установкой пожарных извещателей не занимаются, а оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей по действующим в регионе целевым программам осуществляется бесплатно», — рассказала государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко.

Добавим, помимо служебного удостоверения, которое обязан представить сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС России, у него должен быть нагрудный знак и пакет документов для проверки, предусмотренных действующим законодательством. Уточнить данные об инспекторе можно в управлении надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю по телефону: 30-10-35.


Дата создания: 13.04.2018 04:21:24
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя