Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатцы настолько суровые...

Камчатцы настолько суровые...


Камчатцы настолько суровые...

Полуостров попал в топ-10 регионов по склонности жителей к риску


Камчатский край занял шестую строчку в рейтинге российских регионов по готовности жителей к риску. К такому выводу пришёл инвестиционный сервис Yammi, созданный Яндекс.Деньгами. Аналитики сервиса провели исследование и выяснили, насколько готовы рисковать жители различных регионов и россияне в целом, а также где в стране проживает больше всего склонных к риску людей. В исследовании учитывались результаты теста на толерантность к риску, который прошли 25 тысяч пользователей сервиса Yammi. Тест определяет комфортный для человека уровень риска с помощью простых вопросов. Например, как он распорядится деньгами, накопленными на отпуск, если за две недели до поездки потеряет работу, или какие виды вложений для него предпочтительнее — низкорисковые и менее доходные или высокорисковые, но более доходные. Толерантность пользователя к риску определяется по 10-балльной шкале: 1 — наименьшая, 10 — наибольшая. В зависимости от результата Yammi подбирает человеку оптимальный инвестиционный портфель из индексных фондов (ETF) на акции российских и зарубежных компаний, облигации и товары.

В целом по стране средний балл составил 5,6 — это значит, россияне готовы к умеренному риску.

Топ-10 регионов по готовности жителей к риску:


1. Ярославская область

2. Удмуртия

3. Москва и область

4. Новосибирская область

5. Пермский край

6. Камчатский край

7. Карелия

8. Санкт-Петербург

9. Курганская область

10. Свердловская область


Среди регионов, жители которых отличаются наименьшей склонностью к риску, — Ингушетия, Волгоградская область и Карачаево-Черкесия. А вот в топ регионов, где живёт больше всего людей, готовых рискнуть максимально (9-10 баллов), Камчатскому краю попасть не удалось. Этот рейтинг возглавили Москва и область, за ними — Санкт-Петербург и Свердловская область. Интересно отметить, что в Москве и Подмосковье рискнуть по полной готов каждый 8-й пользователь, в Санкт-Петербурге и Свердловской области — каждый 10-й.

«Одна из причин умеренной склонности россиян к риску — сегодняшняя экономическая ситуация в стране и, как следствие, осторожное отношение людей к своим финансам. Сервис Yammi помогает всем пользователям, которые хотят повысить свое благосостояние, научиться инвестировать и получать доходность выше, чем по вкладам в банке, сохраняя приемлемый для них уровень риска. Уверен, что по мере улучшения ситуации в экономике число россиян, которые не боятся рисковать, будет всё больше», — говорит Олег ЯНКЕЛЕВ, партнер сервиса Yammi.


Наша справка


Yammi (yammi.io) — инвестиционный сервис, который был запущен летом 2018 года. Сервис рассчитан как на опытных, так и на начинающих инвесторов: он умеет определять склонность человека к риску и в зависимости от этого подбирает ему оптимальный инвестиционный портфель. Yammi работает по модели крупнейших онлайн-сервисов инвестирования и вкладывается только в акции ETF — иностранных биржевых инвестиционных фондов.


«Камчатское время»



Дата создания: 31.10.2018 01:19:49




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя