Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатцы отметят Первомай с размытыми лозунгами

Камчатцы отметят Первомай с размытыми лозунгами


Камчатцы отметят Первомай с размытыми лозунгами

По данным пресс-службы ФПК в Петропавловске-Камчатском 1 мая пройдет праздничная демонстрация, в Елизово – праздничный митинг, в муниципальных районах – собрания, сходы населения, праздничные концерты, массовые гуляния.

В краевом центре вся автомобильная техника, принимающая участие в первомайских мероприятиях, должна заехать на ул. Ленинскую с 9 до 10 час. 30 мин. Начало построения колонн в 11 час., начало движения колонн трудящихся в 12 час.

Порядок построения отраслевых колонн следующий: руководители края, города, почетные граждане; спортсмены; работники образовательных учреждений и учащиеся школ; учащиеся училищ, колледжей; рыбацкие организации; энергетики; работники ЖКХ; работники финансовой сферы банки; здравоохранение; госучреждения, МЧС, социальная сфера, государственные Фонды; культура, СМИ, туризм; Общественные организации, содружества, Сторонники партии «ЕР», Союз пенсионеров; Транспортные организации, Морской порт, дорожное строительство; Строительство, промышленные предприятия; Связисты; Торговля, предприятия экономической сферы; Сельское хозяйство; Геологи, горняки, экология, лесное хозяйство; Иные политические партии и движения; Молодежная колонна «Молодой Гвардии», велосипедисты. Движение организаций внутри отраслевых колонн выстраивают отраслевые профсоюзы совместно с соответствующими министерствами и агентствами Камчатского края.

Праздничный митинг в Елизове начнется на площади им. В.И. Ленина в 12 час.


Любопытны лозунги местных профсоюзов. Например «За достойный труд, за справедливую социальную политику». Интересно, а что профбоссы понимают под «недостойным» трудом? Труд вообще может быть достойным или недостойным? Наверное, надо понимать, что недостойный труд — это малооплачиваемый труд. Если мы угадали логику профсоюзов, то выходит, что неквалифицированный рабочий (который не обременял себя учебой в среднем учебном заведении или вузе) должен получать такую же зарплату, как и квалифицированный специалист, отпахавший 5 лет в институте, зарабатывавший стаж сначала на бесплатной практике, потом на низкой ставке и т.п. Если логика другая, пусть нас поправят...


Фраза «справедливая социальная политика» выглядит на транспаратне очень хорошо, но что она под собой подразумевает? Одинаковые пенсии для обычных камчатцев и депутатов? Если да, то не пожалейте краски, уважаемые борцы за права трудящихся, и напишите по-русски: «Требуем уравнять пенсии чиновников и трудового народа!». Просто и понятно. Если же в этом лозунге тоже кроется иной смысл, то подкорректируйте нас.


А вот с «социальным партнёрством» вопросов не возникает. Тот, кто давно живёт на Камчатке (хотя бы лет 20), наверное, давно заметил интересную тенденцию перед любыми региональными выборами (депутатов, градоначальников, губернаторов), когда профсоюзы за пару месяцев до выборов начинают планировать различные акции, дескать «Доколе?!». И вдруг за месяц до голосования пресс-служба профбоссов (или профбосса) пишет, что заключено партнёрское соглашение на время выборов и т. д., и т. п. Народ перестает кипеть, выборы проходят как надо, в общем, социальное партнёрство в действии.


И последнее — интересно (изучите внимательно список участников демонстрации), какие лозунги повезут велосипедисты?..


Евгений СИВАЕВ, «Камчатское время»



Дата создания: 25.04.2018 03:47:28




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя