Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Когда ждать цунами на Камчатке? Очередной прогноз с вероятностью в 30%

Когда ждать цунами на Камчатке? Очередной прогноз с вероятностью в 30%


Когда ждать цунами на Камчатке? Очередной прогноз с вероятностью в 30%

Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на слова специалистов. Ранее в Центре «Антистихия» рассказали, что возможные сильные землетрясения текущего года могут вызвать волны цунами у берегов Камчатского края, острова Сахалин, Курильских островов и Приморского края. Они могут быть интенсивностью до пяти баллов по шкале Имамури-Ииды-Соловьева. Директор Камчатского филиала ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН» Данила ЧЕБРОВ заявил, что эти данные не противоречат действующему долгосрочному прогнозу о наиболее вероятном эпицентре землетрясения магнитудой 7,7 и выше.

«Вероятность такого землетрясения в указанном районе в течение ближайших пяти лет составляет около 30%. Землетрясения подобной силы регулярно происходят на Камчатке и Курильских островах, именно поэтому наш регион — один из наиболее сейсмоактивных на Земле», - сказал Д. ЧЕБРОВ.

Стоит отметить, что подобные прогнозы публикуются в СМИ раз-два в месяц. Сейсмологи, вулканологи и прочие специалисты из Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, который находится на Камчатке, уже устали объяснять журналистам, что методики достоверного прогноза землетрусов просто не существует. Есть долгосрочные прогнозы, которые предполагают землетрясения с разлетом времени в 10-20 лет. В связи с тем, что наука пока не может заниматься точными прогнозами, народ живут слухами и прогнозами «вероятностей». В единственном «вулканическом» институте России, к сожалению, нет ни пресс-службы, ни человека, который бы занимался элементарным сейсмическим ликбезом населения. Раньше эту функцию по собственной воле выполнял научный сотрудник ОЗЕРОВ, но позже, видимо, потерял интерес к информационному волонтерству. Начальство института журналисту выловить очень сложно: оно постоянно в разъездах, на конференциях и т.п. Знаменитый академик ФЕДОТОВ, которому приписывается в т.ч. прогноз Большого трещинного Толбачинского извержения (6 июля 1975 года), на Камчатке тоже не частый гость... Так что на уровне СМИ вся информация сводится к «сенсационным» долгосрочным прогнозам, а по большей части - слухам...


«Камчатское время»



Дата создания: 23.03.2018 02:45:12




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя