Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Коллеги предупредили депутата Новикову, что противоречить госполитике не стоит

Коллеги предупредили депутата Новикову, что противоречить госполитике не стоит


Коллеги предупредили депутата Новикову, что противоречить госполитике не стоит
Фото: zaksobr.kamchatka.ru

Депутаты Заксобрания Камчатки проголосовали за объявление Александре Новиковой предупреждения, что нарушать депутатскую этику нельзя. Поводом послужил перепост ролика с упреками в адрес губернатора.
«Основанием для принятия решения стало поступившее в Законодательное Собрание письмо прокурора Камчатского края, в котором сообщалось, что постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда от 01.02.2024 года депутат Законодательного Собрания Камчатского края Новикова Александра Анатольевна признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП, т.е. в публичной дискредитации Вооружённых Сил России. Речь идет о размещении на публичном интернет-ресурсе публикации, в которой использованы языковые средства, дискредитирующие командование Вооруженных Сил РФ», – говорится в сообщении пресс-службы краевого парламента.
Там отмечается, что после апелляции Камчатским краевым судом постановление суда первой инстанции оставлено без изменений и вступило в законную силу.
«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, дает основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – цитирует пресс-служба письмо прокурора края Дмитрия Рычагова.
На сессии выступил председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков. Он сообщил, что комиссия рекомендовала объявить депутату Александре Новиковой предупреждение о недопустимости нарушения правил депутатской этики. В результате голосования большинством депутатов это предложение было поддержано.
Осенью прошлого года на телеграм-канале КамчаткаЛайф, администрирование которого приписывают Новиковой, перепостом с канала «Осторожно Новости» был опубликован ролик. На записи мужчина в балаклаве упрекал губернатора Солодова в том, что он плохо обеспечивает камчатский батальон. На основе заявлений, в том числе вице-губернатора Сергея Нехаева, полиция провела проверку. Сторонний эксперт признал, что в ролике содержатся высказывания, дискредитирующие ВС РФ. В заключении, в частности утверждается, что критика в адрес главы региона является дискредитацией армии. Позже суды на основе выводов эксперта признали Новикову виновной по статье 20.3.3 КоАП и назначили наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей.
ИА «Камчатское время»



Дата создания: 18.04.2024 01:56:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: