Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Коммунальщики в Ключах брали с пенсионеров по копеечке «сверху»

Коммунальщики в Ключах брали с пенсионеров по копеечке «сверху»


Коммунальщики в Ключах брали с пенсионеров по копеечке «сверху»

Как сообщила «КВ» старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ Лариса ШУНИНА, Усть-Камчатская межрайонная прокуратура проверила обращение жительницы поселка Ключи, которая пожаловалась на значительное повышение платы за электроэнергию, потребленную при содержании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН).

Внесение платы за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме, предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354. Однако теми же Правилами установлено ограничение, согласно которому распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления.

Установлено, что работники муниципального автономного учреждения «Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунальных услуг» Ключевского сельского поселения с января 2017 года производили расчеты платы без учета указанного ограничения, что и привело к завышению. При этом в каждой квитанции размер излишне начисленных сумм был незначительным. Общая сумма необоснованно взысканных денежных средств за этот период составила чуть более 45 тыс. руб. Тем не менее для пенсионеров и малоимущих граждан даже небольшое повышение размера коммунальных платежей отражается на семейном бюджете.

По результатам поверки руководителю РКЦ внесено представление с требованиями об устранении нарушений и проведении перерасчета за электроснабжение всем потребителям Ключей. В итоге в поселении был произведен перерасчет платы за коммунальную услугу за период с января 2017 года на указанную сумму.

За ненадлежащее исполнение своих обязанностей виновное должностное лицо МАУ РКЦ ЖКУ» привлечено к дисциплинарной ответственности.


«Камчатское время»



Дата создания: 13.05.2018 01:58:18




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя