Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Легко ли быть молодым?

Легко ли быть молодым?


Легко ли быть молодым?

Что делать, если подросток уходит из дома, рассказали корреспонденту «КВ» полицейские


В Камчатском крае на сегодняшний день нет ни одного ребенка, объявленного в розыск: за последние три года число несовершеннолетних, заявленных в розыск, снизилось почти в три раза. Как отметили в краевом УМВД, несмотря на столь положительную статистику, работе с подростками в полиции уделяется особое внимание.

Сложно представить себе состояние родителей, чей ребенок вовремя не вернулся с прогулки или тренировки. Если к этому присоединился ещё и отключенный мобильный телефон, то воображение рисует самые жуткие картины. Сердце матери разрывается на части…но далеко не у каждой.

Так, с заявлением в полицию 49-летняя жительница Петропавловска-Камчатского обратилась после пяти дней отсутствия дома несовершеннолетней дочери, да и то лишь после того, как к ней пришли полицейские. Студентка одного из камчатских колледжей попала в поле зрения инспекторов по делам несовершеннолетних за правонарушение. Когда перед инспектором встал вопрос о постановке девушки учет, был запрошен характеризующий материал из учебного заведения, опрошены знакомые семьи и, конечно, мама. Женщина рассказала, что дочь, которой только в конце августа исполнилось 17 лет, часто не ночует дома, пропускает занятия, дерзит взрослым, одним словом, живет так, как считает нужным…

«Как показывает практика, несовершеннолетние уходят не только из интернатов или приютов, но из дома тоже, причём независимо от уровня социального и финансового благополучия семьи. Как правильно повести себя в этой ситуации? Первое, что необходимо сделать – обратиться за помощью в полицию. Работу по розыску детей сразу начнут инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые и дежурные полицейские наряды. На Камчатке к этой работе давно подключились представители общественности, в частности поисково-спасательный отряд «Доброволец».

Опасность самовольных уходов заключается в том, что подросток может попасть под негативное влияние, и, что самое страшное – стать жертвой преступного посягательства. К сожалению, на полицейских учетах состоят несовершеннолетние, которые систематически убегают из дома, таких называют бродяжками. Есть подростки, которых мы ищем до десяти раз в год. К работе с ними мы подключаем педагогов-психологов. Эти подростки, зная, что их ищут, нередко находятся на телефонной связи с полицейскими, добровольцами, родителями, но возвращаться домой отказываются. К сожалению, профилактическая работа с такими подростками не всегда приносит положительный результат, но это не значит, что она прекращается», - сказала начальник ПДН УМВД России по Камчатскому краю Елена ИВАНОВА.


«Камчатское время»



Дата создания: 24.10.2018 11:11:33




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя