Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Медведев: комплекс "Новатэка" на Камчатке позволит значительно нарастить экспорт в АТР

Медведев: комплекс "Новатэка" на Камчатке позволит значительно нарастить экспорт в АТР


Медведев: комплекс "Новатэка" на Камчатке позволит значительно нарастить экспорт в АТР
Создание комплекса по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке позволит утроить объемы перевозок по Северному морскому пути, нарастить экспорт в Азиатско-Тихоокеанский регион, а также реализовать проект по газификации Камчатского края. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном проекту компании "Новатэк" по строительству на Камчатке перегрузочного комплекса для перевалки сжиженного природного газа.

"Создание такого транспортно-логистического узла позволит решить сразу несколько важных задач: значительно нарастить экспорт нашего СПГ в Азиатско-Тихоокеанский регион, ожидается, что объем перевозок по Северному морскому пути здесь утроится, и путь перейдет на круглогодичную загрузку, - сказал он. - Также это позволит обеспечить заказами российских судостроителей, планируется построить десять танкеров-газовозов ледового класса". "Кроме того, есть достаточно интересная идея по газификации Камчатского края", - отметил глава кабинета министров.

По его словам, этот проект в целом важен для экономики Дальнего Востока, для укрепления позиций России на рынках АТР. При этом его успешная реализация, отметил Медведев, связана и с поддержкой со стороны государства. Он пояснил, что речь идет о создании объектов инженерной и портовой инфраструктуры, в том числе о мерах по углублению дна и сооружению системы защиты от цунами. "Также есть предложение включить в границы ТОР "Камчатка" комплекс и прилегающую акваторию. Для этого потребуется внести изменения в законодательство о таких территориях", - добавил премьер-министр.

По словам Медведева, этот комплекс значительно улучшит логистику таких стратегических объектов, как "Ямал СПГ". Комплекс сможет принимать танкеры ледового класса, которые транспортируют газ по Северному морскому пути из порта Сабетта, и перегружать на обычные газовозы для доставки в страны АТР. Объем частных инвестиций в проект, напомнил Медведев, составляет порядка 70 млрд рублей, плановый срок запуска первой очереди комплекса - 2020 год.

В совещании принимают участие вице-премьер - полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, вице-премьер - глава аппарата правительства Константин Чуйченко, министр транспорта Евгений Дитрих, министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, глава компании "Новатэк" Леонид Михельсон, первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер, первый замглавы Минфина Леонид Горнин, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
Проект "Новатэк"

"Новатэк" построит в Бечевинской бухте на Камчатке морской терминал по перегрузке СПГ мощностью до 20 млн тонн в год. Строительство терминала позволит оптимизировать транспортную логистику при доставке СПГ из Арктики потребителям в странах АТР, стимулировать использование трасс Северного морского пути, а в дальнейшем - создать на базе перевалочного терминала новый независимый центр формирования цены СПГ в АТР. Благодаря проекту Камчатка получит необходимые объемы газа для обеспечения энергетической безопасности региона.

Инвестиции в проект оцениваются в $1-1,5 млрд.


Дата создания: 10.08.2018 14:08:22
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя