Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Мошенники из «управляек»: на Камчатке начались посадки коммунальщиков?

Мошенники из «управляек»: на Камчатке начались посадки коммунальщиков?


Мошенники из «управляек»: на Камчатке начались посадки коммунальщиков?

Как сообщила «Камчатскому времени» старший помощник краевого прокурора по взаимодействию со СМИ Лариса ШУНИНА, зампрокурора Камчатского края Максим КУЛИКОВ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего юридически несудимого жителя города Елизово Александра ГАНЖИ. Он обвиняется в хищении чужого имущества путём злоупотребления доверием. Уголовное дело расследовано следственным управлением УМВД России по Камчатскому краю при координации краевой прокуратуры. По версии следствия, с 2011 по 2014 год ГАНЖА лично и через подставных лиц руководил деятельностью четырех управляющих компаний в Елизове - ООО «Управляющая компания Елизово», ООО «Объединенная управляющая компания «Спектр» и ООО «Верамакс». Жильцы многоквартирных домов, находящихся под управлением этих компаний, оплачивали коммунальные услуги через созданное ГАНЖОЙ ООО «Расчетно-кассовый центр ЖКУ».

Вместо расчётов с ОАО «Камчатскэнерго» за поставленные населению энергоресурсы, значительная часть денег, собранных с граждан, по фиктивным договорам оплаты различных услуг переводилась из «РКЦ ЖКУ» на счета шести подставных фирм в Белгороде для обналичивания. В последующем средствами, подлежащими перечислению ОАО «Камчатскэнерго», ГАНЖА распоряжался по своему усмотрению, причинив ресурсоснабжающей организации ущерб на общую сумму почти 170 млн руб.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. После вручения ему обвинительного заключения прокуратура края направит уголовное дело в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Энергокомпания предъявила ГАНЖЕ иск о взыскании с него материального ущерба в указанном размере.


«Камчатское время»




Дата создания: 19.03.2018 02:47:40




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя