Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На остановке перелом - с компенсацией облом?

На остановке перелом - с компенсацией облом?


На остановке перелом - с компенсацией облом?

27 февраля на автобусной остановке около ЦУМа (6 километр) наш корреспондент поскользнулся на льду,

упал и сломал ногу. Он шёл с рынка

с пятилетним сыном, женой и покупками. Левой рукой держал сына, правой -

пакеты с продуктами. Шёл очень

осторожно, внимательно выбирая,

куда ставить ноги...

Но, видимо, не судьба...


Личный опыт

...Предательский лёгкий снежок в тот февральский вечер, припорошивший голый лёд
на автобусной остановке, приговорил репортёра как минимум к месячному больничному.

Скорую помощь вызвали прямо к автобусной остановке. Медики ехали около сорока минут. Включив сирену и мигалки, белоснежная «Газель» с медиками разрезала поток автомобилей начинающейся вечерней пробки и встала в семи метрах от скамейки с пострадавшим. Врач пригласила меня пройти в карету скорой помощи. Я послушно запрыгал за женщиной на здоровой ноге. Чтобы залезть в салон и усесться в кресло «Газели», пришлось выполнять акробатические трюки под комментарий медика «уж не возьму же я вас на руки и не внесу сюда». Водитель же и глазом не повёл. Им, оказывается, за такую работу не доплачивают. А медбратьями бригады не комплектуют. Ну да ладно, главное, что не открытый перелом!

Через минут десять мы прибыли в травмпункт, добраться до которого тоже помогла целая нога. Очередь - три человека… Практикантка - помощница травматолога пыталась поддержать меня морально, намекнув, что мужчины хоть и воюют, зато не рожают!

«Сядьте здесь, снимите носок, поверните так, а теперь вот так» - молодой врач быстро разобрался с моей распространённой в это время года травмой и отправил на рентген. На второй этаж. Практикантка выдала костыли. На этаж поднимался сам: чудо-кресло на лестнице так и не смог включить.

Стол в кабинете рентгена отличный. Он крутится в любых плоскостях и даже высвечивает лазерной полосочкой место будущего снимка. А вот медперсонал серьёзный, слов на ветер не бросает: ни тебе «пожалуйста, аккуратнее с вашей ногой», ни предложения помощи при влезании на этот самый стол, ни здравствуйте, ни до свидания. «Ждать не надо, сразу вниз!» - прозвучало из рентген-рубки. Понять медиков можно: работают сутками, на дворе вечер, а вереница переломанных горожан идёт нескончаемым потоком.

как ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ?

Ну, хватит плакать, надо решать проблему. А она для многих становится серьёзной не только по причине болевых ощущений, но и временной недееспособности. Так и работу потерять недолго. Допустим, рядовой житель Камчатки попал в похожую ситуацию - сломал ногу или другую конечность на наших дорожках.

Что же делать? В первую очередь - не покидать место получения травмы и вызвать скорую помощь. Желательно со своего телефона. Обязательно дождаться врачей. Стоит взять контактные телефоны свидетелей ваших мучений, а последних будет немало, так как скорая за две минуты не приедет, так что у вас обязательно появится компания. Также любым способом следует зафиксировать место получения травмы (фото-, видео-съёмка либо запросить записи с камер видеонаблюдения, если таковые будут). После приезда кареты скорой помощи нужно чётко следовать инструкциям медиков.

Второй шаг. Обязательно сохраняйте все документы, связанные с травмой. Направление на рентген в травмпункте, кассовые чеки за покупку лекарств и «расходников» для лечения травмы. Запишите и сохраните госномер такси, если вы воспользуетесь его услугами в день травмы и во все дни после неё. Позже через диспетчерскую таксопарка вы можете потребовать документы, подтверждающие ваши расходы на проезд. Обязательно сохраните их. Затем обязательно посетите участкового врача в своей поликлинике. Направление на приём к нему вам выдадут в травмпункте. Просите больничный лист. Даже если вы официально не работаете, просите его оформить с формулировкой «по месту требования».

Третий шаг. Посетите станцию скорой помощи и в тамошней канцелярии закажите копию документа о вызове кареты скорой помощи. В заявлении на получение этого документа укажите, что просите прописать подробный адрес места получения травмы.

Четвёртый шаг. Напишите заявление в свободной форме в службу одного окна, расположенную по адресу: ул. Ленинградская, 74/1. Примерный текст этого документа таков: «Прошу предоставить информацию о том, какие службы, ведомства или подрядные организации отвечают за очистку от льда и снега территории по адресу...». Далее укажите адрес получения травмы. Также приложите к этому заявлению копии документов: справка из скорой помощи и справку из травмпункта.

Пятый шаг. Ждите ответа от Службы одного окна.

Шестой шаг. После получения ответа, который должен содержать информацию об организации, ответственной за порядок в том месте, где вы получили травму, напишите в адрес этой организации претензию. Последняя оформляется с соблюдением некоторых требований. Их вы можете уточнить в канцелярии той же организации. В претензии указывайте размер компенсации, который вы считаете обоснованным. Обязательно приложите копии всех имеющихся документов.

Седьмой шаг. Ожидайте ответа.

Восьмой шаг. В зависимости от ответа:

1. Вы получаете компенсацию. Для надёжности заключите письменное соглашение в свободной форме, в котором прописаны сумма компенсации и срок её выплаты. Согласно федеральному законодательству, срок не может превышать тридцати календарных дней.

2. С вами начинают вести переговоры об обоснованности запрошенной компенсации, могут попросить предоставить дополнительные подтверждающие материальные издержки документы.

3. Вы получите отказ. Тогда подавайте исковое заявление в суд. Для этого лучше всего обратиться к юристу. В моём случае с переломом помогли юристы КГКУ «Юрбюро Камчатского края». Тел. +7(415) 24-20-053, факс 42-04-51.

Максим НЕУДОБНЫЙ, спец. для "КВ".



Дата создания: 23.03.2018 01:30:52




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя