Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Прокуроры и депутат накормят камчатских детей как положено

Прокуроры и депутат накормят камчатских детей как положено


Прокуроры и депутат накормят камчатских детей как положено

Прокуратура Камчатского края приняла комплекс мер по улучшению организации питания во всех образовательных организациях региона


Как сообщила «КВ» старший помощник краевого прокурора Лариса ШУНИНА, прокуратура Камчатского края проверила организацию питания детей в петропавловской средней школе № 42 города Петропавловска-Камчатского. В итоге были установлены многочисленные нарушения в организации питания школьников. Руководство школы и органы, уполномоченные следить за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства и контролировать фактическое устранение нарушений, свои обязанности выполняли ненадлежащим образом. Одни и те же нарушения выявлялись неоднократно. На многочисленные жалобы родителей директор школы и администрация города фактически не реагировали, а в отдельных случаях скрывали реальное положение дел.

Согласно поручению прокуратуры края в сентябре, после массового заболевания детей, специалисты Роспотребнадзора провели эпидемиологическое расследование и вновь выявили нарушения санитарных норм и правил: ненадлежащее состояние производственных помещений пищеблока; допуск к работе сотрудника, не прошедшего предварительный медицинский осмотр; отсутствие контроля за питанием со стороны медицинского работника; несоответствие фактического рациона утвержденному меню по составу блюд и калорийности; занижение порций по массе; отсутствие горячего питания для детей, обучающихся во вторую смену и в субботу.

За нарушения Роспотребнадзор привлек директора школы Л. АРТЕМЕНКО и четверых должностных лиц к административной ответственности.

С учетом результатов проверки прокуратурой края принят комплекс мер, направленных на исправление ситуации с питанием не только в школе №42, но и во всех образовательных организациях края. Так, прокуратурой внесены представления об устранении нарушений руководителю управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, министру здравоохранения, главе Петропавловск-Камчатского городского округа края, главному врачу ГБУЗ «Детская поликлиника № 1».

В Заксобрание внесено инициативное предложение об устранении правовых пробелов в организации горячего питания школьников. Это даст возможность обеспечивать полноценным питанием не только учащихся первой смены, но и тех, кто учится во второй смене, в субботу, а также посещает группу продленного дня. Особенно этот вопрос затрагивает интересы детей из малообеспеченных семей, получающих горячее питание за счет бюджета. В настоящее время, обучаясь во вторую смену, они фактически лишены такой меры социальной поддержки.

Правительству края предложено установить предельные размеры торговых наценок на продукцию, реализуемую в школьных буфетах торговыми предприятиями по договору с образовательной организацией.

Часть внесенных представлений рассмотрена и удовлетворена, разработан и реализуется комплекс мероприятий организационного и методического характера, которые распространяются на все образовательные организации края.

О результатах проверки проинформирован губернатор края Владимир ИЛЮХИН и депутат Госдумы Ирина ЯРОВАЯ.

Фактическое устранение нарушений и результаты рассмотрения мер реагирования остаются на контроле прокуратуры.


«Камчатское время»




Дата создания: 11.10.2018 08:50:18




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя