Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Россию и Корею соединит понтонный мост?

Россию и Корею соединит понтонный мост?


Россию и Корею соединит понтонный мост?

Такое заявление сделал Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр ГАЛУШКА во ходе рабочей встречи с Заместителем Премьера, Председателем Госплана КНДР Ро Ду ЧЕРОМ, которая состоялась в рамках официального визита российской делегации в Северную Корею. Двухсторонняя встреча состоялась сразу после 8-го заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР.

«У нас есть положительные примеры двустороннего сотрудничества России и КНДР. Один из успешных работающих совместных примеров экономического сотрудничества - проект железнодорожного сообщения «Хасан – Раджин». У него большие перспективы в рамках дальнейшего развития межрегионального сотрудничества. В ходе моих переговоров с председателем Комитета по содействию северному экономическому сотрудничеству при Президенте Республики Корея Сон Ен ГИЛЕМ в начале марта во Владивостоке, южно-корейская сторона сообщила, что активно изучает возможность присоединения к проекту и своем желании перевести его в трехсторонний формат», - подчеркнул глава Минвостокразвития.

Как отметил Ро Ду ЧЕР, еще одним фактором развития торгово-экономических отношений России и КНДР может стать создание автомобильного перехода между нашими странами: «Между КНДР и Китаем существует 23 автомобильных пункта пропуска, а с Россией ни одного. В настоящее время при ввозе товаров с Дальнего Востока они приходят не через границу с Россией, а через Китай. Это значительно удлиняет путь. Необходимо рассмотреть возможность создания автомобильного моста через реку Туманная».

Он добавил, что возможно провести реконструкцию существующего железнодорожного моста и сделать его доступным и для машин. «Правительством России дано поручение Минтрансу РФ проработать вопрос создания такого мостового перехода. Уже создана рабочая группа, которая должна выработать решение. Строительство мостового перехода, это полезное начинание в наших отношениях. Как первый шаг мы могли бы рассмотреть создание понтонной переправы», - заявил А. ГАЛУШКА. Глава Минвостокразвития попросил заместителя премьера КНДР дать указания профильным министерствам как можно скорее предоставить в рабочую группу данные по возможной грузовой базе данного направления, а также дать поручение министерству транспорта КНДР принять активное участие в работе указанной рабочей группы.

Подводя итоги встречи глава Минвостокразвития резюмировал, что транспортный проект «Хасан – Раджин» сегодня рассматривается как пилотная часть проекта, которая призвана соединить транс-корейскую железнодорожную магистраль с Транссибом. По его словам, создание такого транспортного коридора длиной 14 тысяч км позволяет вдвое ускорить сроки доставки грузов в Европу по сравнению с морским путем.

В завершении встречи Александр ГАЛУШКА попросил Ро Ду ЧЕРА передать подарок для руководителя КНДР Ким Чен ЫНА, специально привезенный из России.


«Камчатское время»



Дата создания: 23.03.2018 03:32:03




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя