Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Школьники Камчатки осваивают азы пожарно-спасательного дела

Школьники Камчатки осваивают азы пожарно-спасательного дела


Школьники Камчатки осваивают азы пожарно-спасательного дела
На Камчатке в спасательном центре МЧС России прошло торжественное открытие первой смены военно–спортивного лагеря «Юный спасатель-пожарный». В течение трёх недель школу мужества будут проходить почти 40 ребят из восьми районов полуострова, — сообщили в пресс-центре регионального управления спасательного ведомства. Там рассказали, что опытные сотрудники МЧС научат ребят, как вести себя дома и на природе, чтобы не создать угрозы для жизни и здоровья себе и окружающим.

Под чётким руководством преподавателей воспитанники лагеря в течение трёх недель будут постигать основы выживания в экстремальных условиях: ребята получат и смогут отработать первичные спасательные навыки, умение вести себя в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, приобретут опыт оказания первой помощи пострадавшим, командного взаимодействия и взаимопомощи.

На торжественной церемонии открытия лагеря участников смены напутствовали начальник главка МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин, министр образования и молодежной политики ргеиона Виктория Сивак, начальник Камчатского спасательного центра МЧС России Александр Киргинеков. Обращаясь с приветственным словом к юным спасателям и пожарным, руководитель регионального управления спасательного ведомства отметил, что, обучаясь в лагере «Юный спасатель-пожарный», дети получают навыки выживания в экстремальных ситуациях, они учатся быть спасателями и оказывать помощь пострадавшим и, что самое важное, они определяются с выбором профессии. После этого профессиональные спасатели продемонстрировали свое мастерство.

Ребята увидели работу беспилотного воздушного судна «Фантом-3», которое произвело разведку условного места происшествия, элементы ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия и организацию эвакуации пострадавших с верхних этажей здания. Пожарный расчет потушил загоревшийся в результате условного ДТП автомобиль, одновременно из второго автомобиля был извлечен пострадавший, которого зажало искореженным металлом. С целью обеспечения доступа к пострадавшему и его эвакуации, спасатели частично срезали боковые стойки и крышу автомобиля, а также перекусили рулевую колонку, чтобы освободить пространство для извлечения пострадавшего из аварийного автомобиля. Далее были срезаны боковые направляющие водительского сидения для укладки пострадавшего на специальные носилки, которые снижают к минимуму двигательные функции пострадавшего. В дальнейшем пострадавшего транспортировали из поврежденного автомобиля в карету скорой помощи. После этого, спасатели продемонстрировали эвакуацию с верхних этажей здания с использованием канатной дороги.

В МЧС напомнили, что лагерь «Юный спасатель-пожарный» был организован в 2003 году. С тех пор камчатские спасатели передают свои знания и опыт подросткам, тем самым не только прививая им навыки безопасного поведения и спасения, но и воспитывая в них уважение к профессии спасателя и воинской службе в лучших традициях российской армии.



Дата создания: 18.06.2018 05:25:14
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя