Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Скромное обаяние США: американский консул провел встречу с камчатской молодежью на английском языке

Скромное обаяние США: американский консул провел встречу с камчатской молодежью на английском языке


Скромное обаяние США: американский консул провел встречу с камчатской молодежью на английском языке

Вход на презентацию по своей таинственности напоминал сбор масонской ложи. Пускали в лофт «Парк культуры», где проходило выступление американского консула, лишь по предварительной записи. Корреспонденту «КВ» пришлось затратить немало усилий, чтобы воспользоваться гарантированным ему российскими законами правом присутствовать на событии.

В лофте консул по вопросам культуры, печати и образования Генерального консульства США в г. Владивостоке Дэррен ТИС провел две презентации: «Как учиться, работать и путешествовать по Америке» и «Программы образовательных обменов». Половину встречи с камчатской молодежью дипломат провел на английском (американсом) языке и заметно нервничал. Аудитория, присутствовавшая в зале, была слегка обескуражена, потому что далеко не каждый россиянин может переводить для себя беглый американский язык.

Как отметил Дэррен ТИС в ходе выступления, Генконсульство США в г. Владивостоке по ряду программ получило очень мало заявок (немудрено, учитывая, что в СМИ эту информацию организаторы встречи не торопились распространять! - прим. Ред.). ТИС настойчиво рекомендовал аудитории распространять информацию об американских программах среди своих друзей.

Неудивительно, что с учетом агрессивной политики США по отношению к России, постоянных угроз и санкций, интерес к обменным программам ослабевает.

Кроме того, в американских учебных заведениях сегодня небезопасно. Так, в марте в школе в Мэриленде произошла очередная стрельба, в феврале в результате вооруженного нападения в учебном заведении во Флориде погибли 17 человек. Безопасность подростков в школах Соединенных Штатов – не та проблема, которую можно игнорировать, перечисляя безусловные плюсы обменных программ.

Не рассказал на встрече Дэррен ТИС и о том, что чаще всего участники обменов попадают в маленькие американские городки, в школах которых сравнительно невысокий уровень образования. Бывали случаи, что российские дети оказывались в семьях мормонов с более чем специфичным укладом жизни. К тому же, сегодня в Штатах разрешены однополые браки, и не факт, что ребенок не попадет в такую, с позволения сказать, семью.

Неслучайно, в 2014 году Россия заморозила участие в одной из крупнейших американских обменных программ «Flex». Причиной послужило то, что 17-летний подросток, отправившийся в штат Мичиган в рамках обмена, попал под влияние гей-пары и не вернулся домой.

Консул по вопросам культуры, печати и образования Генерального консульства США во Владивостоке рассказал, что участие в обменных программах бесплатное, требуется лишь оплатить расходы на поездку в американскую дипломатическую миссию, чтобы пройти личное собеседование.

Для жителей Камчатки и таких же отдаленных регионов (Чукотка, Магадан, Якутия) добраться до ближайшего консульства США, которое находится во Владивостоке, влетит в копеечку. Билеты до столицы Приморья и обратно из Петропавловска на апрель на ребенка и одного из его родителей обойдутся от 34 до 56 тыс. руб. Прибавьте сюда расходы на проживание и питание. При этом камчатцы, потратив значительную часть семейного бюджета, не имеют никаких гарантий, что кандидатуры их детей вообще будут одобрены.

Все эти факторы значительно снижают привлекательность участия в американских обменных программах.

Недавно офис обменных программ Бюро по делам образования и культуры Государственного департамента Соединенных Штатов разместил на портале государственных грантов Правительства США тендер, в рамках которого некоммерческие организации должны будут предоставить американскому правительству услугу по запуску программ «Молодежного лидерства в России». Как отмечается в описании проекта, программы «молодежного лидерства» направлены на «изучение американской системы воспитания гражданского общества, развития личностного лидерства, уважения толерантности и разнообразия, а также участия в делах местных сообществ». Обязательным условием участия в них является планирование по возвращении в Россию «применения полученных навыков». Кстати, среди критериев отбора участников обменных программ на презентации, которую демонстрировал камчатской молодежи Дэррен ТИС, были названы «Лидерский потенциал, активность» и «Способность и желание применить полученный после программы опыт». А, значит, американские проекты «Молодежного лидерства в России» начали применяться на практике.

Похоже, Госдепартамент не отказался от тактики создания в России центров общественно-политической активности, ориентирующихся на западные ценности и работающих в молодежной среде. Обменные программы – один из удобных инструментов для воплощения в жизнь этих целей.

Иван ДУМОВ, «КВ»



Дата создания: 04.04.2018 03:52:34




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя