Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
«СМЕРШ» в борьбе за Курилы

«СМЕРШ» в борьбе за Курилы


«СМЕРШ» в борьбе за Курилы

В 1943 году - в разгар Великой Отечественной войны - советское
командование задумалось о создании спецслужбы, которая смогла бы надёжно защитить армию и флот от устремлений вражеской разведки. Так был создан «СМЕРШ» - одна
из наиболее эффективных контрразведок Второй мировой.
На эту организацию возлагалась борьба
со шпионской и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии,
и с этим её сотрудники успешно справились.

Японцы всегда мечтали о Камчатке

В 1943 году отделы «СМЕРШ» были организованы и на Камчатке. Несмотря на то, что полуостров находился далеко от линии фронта, работы военным контрразведчикам хватало: активную подрывную деятельность на Камчатке вела японская разведка.

Ещё с конца 1930-х годов страна Восходящего солнца готовилась к войне с Советским Союзом, поэтому воинские части и оборонительные сооружения на Дальнем Востоке стали объектом пристального внимания подданных микадо. Для получения сведений использовались различные способы. Как установили контрразведчики, в марте 1942 года по распоряжению японского генерального штаба самолёты специального авиаотряда Квантунской армии провели аэрофотосъёмку Петропавловска, его окрестностей и района Усть-Большерецка. На основе сделанных снимков японский генштаб издал подробные топографические карты Камчатки. Особый интерес для разведки страны Восходящего солнца представляли состояние военно-морских баз, системы минных и противолодочных заграждений, ПВО и береговой охраны Тихоокеанского флота.

Третий отдел

Разведывательная деятельность японцев против военно-морских подразделений координировалась русским отделением 3-го (разведывательного) отдела генерального штаба военно-морского флота Японии. Как установили чекисты, на Камчатке в годы войны существовала резидентура, непосредственно подчинявшаяся русскому отделению 3-го отдела морского штаба, занимавшая сбором военных секретов.

Разведку на территории Камчатки вели и другие структуры. С объявлением войны Японии 9 августа 1945 года камчатские чекисты интернировали японского консула, находившегося в Петропавловске на период путины. У дипломата нашли карты и схемы военных объектов Камчатского оборонительного района и важнейших предприятий полуострова.

Дезертир спрятался на о. Карагинский

Особым направлением работы подразделений «СМЕРШ» на Камчатке стала борьба с дезертирством. Так, в марте 1943 года красноармеец Нефедов из состава вооруженной охраны парохода «Кара» сбежал с корабля в порту Филадельфии (США), чтобы навсегда остаться в Америке, далёкой от театра военных действий. Через несколько дней после побега Нефедова задержала американская полиция и на теплоходе «Двина» отправила в СССР.

Как пишет Алексей Буяков в книге «Честь и верность. 80 лет военной контрразведке Тихоокеанского флота», военная контрразведка не раз получала сведения о том, что американские полицейские пытались склонить к измене членов экипажей советских судов. Так произошло, например, с двумя краснофлотцами с парохода «Урицкий».

В случае с Нефедовым следствие выяснило, что местная полиция задержала его в Балтиморе, после чего он допрашивался американской разведкой. Через несколько дней после задержания дезертира передали в советское консульство, откуда его отправили на Родину.

28 мая 1943 года, когда «Двина» подошла к восточному побережью Камчатки, Нефедов сбежал. На похищенной шлюпке он добрался до острова Карагинский. Лодка оказалась разбита. Чтобы добраться до «материка» и завладеть новым плавсредством, Нефедов убил двух человек и ранил пятерых родственников и знакомых колхозника-оленевода Попова, у которого жил на острове.

4 августа контрразведчики задержали дезертира. А перед этим чекисты арестовали краснофлотца команды вооруженной охраны парохода «Кара» Хатько, который помог Нефедову совершить побег. Военный трибунал приговорил Нефедова к высшей мере наказания, а Хатько - к длительному сроку заключения.

Курильский подвиг

Сотрудники «СМЕРШ» Камчатки принимали участие и в последней операции Второй мировой войны - Курильском десанте. Ранее информация о ратном подвиге камчатских военных чекистов почти не публиковалась. Благодаря рассекреченным документам Министерства обороны РФ, удалось частично восстановить эти страницы истории органов военной контрразведки полуострова.

Вместе с войсками Камчатского оборонительного района ранним утром 18 августа 1945 года сотрудники отделов «СМЕРШ» 101 стрелковой дивизии и Петропавловской военно-морской базы, входивших в состав Камчатского оборонительного района, высадились на остров Шумшу.

Высадка происходила под сильным артиллерийским огнем японцев, из-за которого баржи с войсками не могли подойти близко к берегу. Десантникам пришлось спрыгивать в ледяную воду и плыть до берега в полной амуниции и с тяжёлым оружием. При высадке ранение получил старший оперуполномоченный ОКР НКО «Смерш» капитан Тершаков, четверо бойцов взвода военной контрразведки погибли. Старшему оперуполномоченному ОКР НКО «Смерш» 101 стрелковой дивизии Камчатского оборонительного района (КОР) капитану Андрею Шушпанникову повезло больше. Ему удалось высадиться на берег с первым эшелоном Курильского десанта невредимым. Чекист сразу же ринулся в бой. Вместе с остальными десантниками он принял участие в штурме высоты «Маяк», за которую развернулись самые ожесточенные сражения на Шумшу.

Старший оперуполномоченный ОКР НКО «Смерш» Камчатского оборонительного района капитан Николай Корешков (на фото) тоже сразу вступил в бой после высадки на берег острова Шумшу. Он разведал передний край обороны японцев и предоставил командованию точные данные о расположении огневых точек противника для установки орудий.

Рядовые взвода автоматчиков ОКР НКО «Смерш» 101 стрелковой дивизии Дмитрий Куликов и Григорий Легенченко во время ожесточенных боев на острове выполняли обязанности связных.

Вместе с оперативным составом сражался на Курилах замначальника «СМЕРШа» капитан Филипп Милосердов. Со своими подчиненными офицер участвовал в захвате штаба 73-й пехотной бригады 91-й пехотной дивизии японцев и доставил командованию ценные документы об обороне противника.

После того, как операция по освобождению острова Шумшу завершилась, Ф. Милосердов возглавил оперативную группу, действовавшую на Парамушире. Офицер захватил военную жандармерию и полицейских участок, разоружив при этом 10 сотрудников японских спецслужб.

После окончания боев военным контрразведчикам пришлось не только обеспечивать безопасность личного состава войск от не успевших сдаться в плен японцев, но и бороться с мародерством.

Принимал участие в десанте и начальник «Смерша» майор Михаил Григорьев. Во время операции вместе со штабом он находился на пограничном сторожевом корабле «Киров». В его служебной характеристике сделана запись: «в августе 1945 года во время десантной операции при высадке 101-й стрелковой дивизии на Курильские острова, т. Григорьев бесперебойно осуществлял руководство оперсоставом и правильно мобилизовал его на выполнение задач в боевой обстановке».

На Курильских островах органы «СМЕРШ» вместе с оперативной группой УНГКБ по Камчатской области провели масштабную работу по выявлению сотрудников японской разведки, контрразведки, жандармерии и полиции, организовав борьбу с разведывательно-диверсионными подразделениями противника.

За участие в Курильской десантной операции сотрудники «СМЕРШ» войск Камчатского оборонительного района были удостоены высоких государственных наград.

"Камчатское время", 18 апреля 2018 г.



Дата создания: 25.04.2018 06:24:06




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя