Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Суд не восстановил учительницу, уволенную из школы за дискредитацию ВС РФ

Суд не восстановил учительницу, уволенную из школы за дискредитацию ВС РФ


Суд не восстановил учительницу, уволенную из школы за дискредитацию ВС РФ
Фото: ru.freepik.com

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда отказалась удовлетворять иск активистки и бывшей учительницы Васили Вершининой к городской школе № 32. Экс-педагог требовала восстановить её на работе после увольнения за дискредитацию российской армии.
В сентябре прошлого года учительницу задержали полицейские в рамках проверки по административному делу о дискредитации ВС РФ за публикацию в соцсетях. В конце года суды признали её виновной по статье 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ…), наказав штрафом в 30 тысяч рублей. На основании вступившего в силу решения суда, Василю Вершинину уволили из школы. Педагог решила судиться с учреждением, требуя восстановить её в должности учителя русского языка, признать незаконным приказа об увольнении, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред.
Накануне судья Светлана Васильева приняла решение, встав на сторону школы.
«Суд изучил представленные сторонами документы и пришёл к выводу, что требования истца не обоснованы и ставил иск без удовлетворения», – прокомментировали в пресс-службе городского суда.
Василя Вершинина довольно известна в Петропавловске благодаря своей общественной активности. Она, в частности, публично выступала против повышения пенсионного возраста, строительства туристического комплекса «Три вулкана», всеобщей вакцинации от ковида, создания в России населённых пунктов для африканцев. Вершинина часто критикует губернатора Солодова. Активистка полагает, что заявление о дискредитации в полицию написал вице-губернатор края Сергей Нехаев.
ИА «Камчатское время»



Дата создания: 18.04.2024 07:10:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: