Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
«Тест на ВИЧ: Экспедиция»

«Тест на ВИЧ: Экспедиция»


«Тест на ВИЧ: Экспедиция»

Министерство здравоохранения Российской Федерации запускает Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленную на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Открытие акции, проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), состоится в Петропавловске-Камчатском, а завершится акция в Калининграде. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов России, охватив 120 городов. Любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

МПТ – брендированный автомобиль белого цвета с широкой красной лентой – дорогой, объединяющей российские регионы, принимающие участие в тестировании на ВИЧ-инфекцию. Надпись на бортах автомобилей «Тест на ВИЧ: Экспедиция» станет ориентиром для тех, кто захочет узнать свой ВИЧ-статус. Стоянки МПТ будут расположены в оживленных местах: в парках, около ночных клубов, возле торговых центров, они позволят значительно расширить географию акции и увеличить количество людей, сдавших тест на ВИЧ, которые в обычной жизни не мотивированы к прохождению тестирования.

«В 2017 году беспрецедентное за всю историю России число граждан прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию – около 34 млн человек. Это на 30 % больше, чем 5 лет назад. Уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции увеличился с 80% до 84%. Призываю жителей нашей страны пройти тестирование и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания». – Вероника Игоревна Скворцова, Министр здравоохранения Российский Федерации.

С 11 по 13 июня тестирование пройдет в 4 населенных пунктах Камчатского края. Специалисты ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в мобильных пунктах проведут бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих с дотестовым и послетестовым консультированием.

Торжественная церемония, посвященная открытию Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», пройдет в День России, 12 июня в Петропавловске-Камчатском. В церемонии открытия примут участие замминистра здравоохранения РФ О.О. САЛАГАЙ, зампредседателя Правительства Камчатского края В.Н. КАРПЕНКО, министр здравоохранения Камчатского края Т.В. ЛЕМЕШКО, директор по работе с корпоративными клиентами ГАЗ М.В. ГОЛОВНОВ.

В ходе торжественного мероприятия состоится передача флага региона организаторам акции в знак участия Камчатского края в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Флаги регионов являются символом регионального единения и преемственности, выраженной в форме эстафеты - символической передачи флага от региона к региону. По итогам акции все собранные флаги будут выставлены на профессиональном форуме для специалистов по лечению ВИЧ/СПИДа, который пройдет в Москве в конце ноября.

Место проведения мероприятия: г. Петропавловск-Камчатский, площадь им.В.И.Ленина, 1. (здание Правительства Камчатского края) с 10 до 12 час.


В г. Елизово - 11 июня с 10 до 16 час., Почтовый пер., 3 (парковочное пространство перед зданием ТЦ «Шамса»). В с. Мильково - 11 июня с 11 до 17 час., ул. Победы, 15 (Центральная площадь Ленина возле здания районного Дома культуры). В Петропавловске-Камчатском - 12-13 июня с 12 до 20 час., Театральная площадь (у стелы «Город воинской славы»). Пос. Пионерский - 12 июня с 11 до 17 час., ул. Н. Коляды, 3 (Центральная площадь перед зданием администрации). 13 июня с 10 до18 час., г. Петропавловск-Камчатский, пр. Победы, 67 (парковочное пространство перед зданием ТЦ «Шамса»).

Наша справка

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию третий год подряд проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р.

В 2016 году акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проходила в крупных торгово-развлекательных центрах 10 регионов страны, в течение 2 недель в каждом.

В 2017 году акция проводилась совместно с ОАО «РЖД». Через 24 региона в составе регулярных поездов следовал специально оборудованный вагон, в котором все пассажиры поезда имели возможность пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. В каждом городе была предусмотрена остановка на несколько дней, в течение которых пункт экспресс-тестирования перемещался на железнодорожный вокзал. 

Всероссийская акция Минздрава России направлена на привлечение внимания и информирование граждан о проблеме ВИЧ/СПИДа, мотивирование к прохождению тестирования на ВИЧ-инфекцию, а также снижение дискриминации и стигматизации ВИЧ-положительных граждан.

Подробный план мероприятий и материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа размещены на сайте www.o-spide.ru


«Камчатское время»



Дата создания: 10.06.2018 02:20:51




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя