Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
У южной части Камчатки ученые обнаружили около 500 новых морских организмов

У южной части Камчатки ученые обнаружили около 500 новых морских организмов


У южной части Камчатки ученые обнаружили около 500 новых морских организмов
У южной оконечности Камчатки в Курило-Камчатском желобе ученые, которые приняли участие в экспедиции KuramBio II, обнаружили около 500 новых для науки морских организмов, сообщает Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

Специалисты отметили, что впервые был произведен масштабный сбор организмов на глубине 9,5 км размером менее сантиметра. «Такая работа нужна для создания глобальной картины разнообразия и распространения глубоководной фауны в Мировом океане. Сейчас мы уже можем говорит, что количество собранных морских организмов перекрывает число известных науке в этом районе. По нашим оценкам, около половины из них обнаружены впервые», - говорят в университете.

Также участники экспедиции зафиксировали новые рекорды глубины обитания различных видов: от простейших до макро- и мегафауны.

Сейчас ученые занимаются классификацией новых организмов. Кроме того, виды, перспективные для использования (например, в биомедицине) передадут для детального анализа в другие лаборатории университета и РАН.

В экспедиции участвовали 35 ученых из России, Германии, Японии. Ранее исследования проводились в Японском и Охотском морях в 2010, 2012 и 2015 годах. Курило-Камчатский желоб — узкая глубоководная впадина в Тихом океане у восточных подводных склонов Курильской гряды и южной части Камчатки. Максимальная глубина здесь превышает 10,5 км.


Дата создания: 01.02.2017 01:18:21
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя