Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Уехали с дачи? Ждите гостей!

Уехали с дачи? Ждите гостей!


Уехали с дачи? Ждите гостей!

С закрытием дачного сезона на Камчатке возрастает число краж в СНТ


Как сообщила «КВ» старший помощник краевого прокурора Лариса ШУНИНА, прокурорские работники проанализировали криминогенную ситуацию с камчатскими дачами. По состоянию на 18 октября на полуострове зарегистрированы 1 515 краж, что на 20,4% меньше, чем за тот же период прошлого года (1 824).

В структуре регистрируемых преступлений кражи являются самым распространенным видом преступной деятельности. Они составляют 33% (в 2017 г. – 35%) от общего количества преступлений. В общем количестве хищений кражи, совершенные на дачах, по которым возбуждены уголовные дела, занимают 2,5%. С наступлением осени число таких преступлений заметно возрастает. В сводки происшествий всё чаще попадают сообщения о краже имущества из приусадебных участков.

В текущем году правоохранительными органами края по фактам краж имущества, совершенных на дачах, возбуждено 39 уголовных дел. Похищено имущество на сумму свыше 700 тыс. руб.

С августа по середину октября, то есть за 2,5 месяца, по дачным кражам возбуждено 29 дел, или 74% от их общего количества.

Фактически таких краж совершается значительно больше. Однако с заявлениями в полицию граждане обращаются лишь в случаях утраты наиболее ценного имущества. Зачастую это происходит по прошествии длительного времени с момента совершения преступления - весной, когда найти преступника уже крайне сложно.

По результатам расследования 39 указанных преступлений 11 уголовных дел направлено в суд, по 18 кражам лица, их совершившие, не установлены.

Основной причиной дачных краж служит несоблюдение простых правил сохранности личного имущества. Закрывая дачный сезон, граждане уезжают в городские квартиры, оставляя свои участки на длительное время без присмотра, что способствует совершению хищения имущества злоумышленниками через взломанные двери или разбитые окна.

Зачастую потерпевшие осенью не увозят с собой вещи, представляющие материальную ценность, оставляют на дачах урожай или заготовки при наличии мест хранения.

Чаще всего воришки уносят с собой бытовую технику, посуду, продукты, одежду, инструмент.


Прокуратура края, обращая внимание граждан на криминальную статистику, предлагает дачникам позаботиться о сохранности своего ценного имущества. Не оставляйте в домах на неохраняемых приусадебных участках выращенный с большим трудом урожай, дорогостоящее оборудование, предметы быта, продукты.


«Камчатское время»



Дата создания: 21.10.2018 01:39:34




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя