Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В Петропавловске-Камчатском появится новый Библиотечный центр

В Петропавловске-Камчатском появится новый Библиотечный центр


В Петропавловске-Камчатском появится новый Библиотечный центр

Как сообщили в Управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, Библиотечный центр будет располагаться на проспекте Рыбаков, 13, где раньше находился многофункциональный центр. Год назад по поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина здание было передано в муниципальную собственность именно под проект создания на его базе библиотеки.

«В настоящее время библиотека располагается в трехкомнатной квартире. Конечно, в таких условиях создать современный образовательный центр невозможно. – отметили в Управлении. - В новом доме для Библиотечного центра не только имеются необходимые помещения, но и само здание находится в проходимом месте с развитой инфраструктурой. Там удобное транспортное сообщение со всеми районами города, обустроенные тротуары. Всё это обеспечит доступность библиотечного фонда для граждан с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения».

Пространство помещения будет реорганизовано в соответствии с функциональными требованиями, предъявляемыми к современной доступной и комфортной библиотеке (зона обслуживания посетителей, зона «творчества»), обустроена безбарьерная среда в библиотеке (организация входной группы, информирования, рабочих мест и санитарной-гигиенической зоны для пользователей с ОВЗ). За счет средств муниципальной программы «Создание условий для развития культуры, молодежной политики и спорта Петропавловск-Камчатского городского округа» будет приобретено специальное оборудование для слепых и слабовидящих пользователей центра и скомплектован специализированный книжный фонд. Открытие Библиотечного центра запланировано на второе полугодие текущего года.

«С внедрением в нашу жизнь новых компьютерных и информационных технологий актуальность библиотечной системы не снижается. Библиотека, как и прежде, является культурным центром притяжения людей всех возрастов и особенно молодежи. Поэтому наша задача – сформировать для жителей Петропавловска-Камчатского такое библиотечное учреждение, которое по своей функциональности будет отвечать самым высоким запросам времени», - отметили в Управлении.



Дата создания: 15.02.2019 02:22:24
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя