Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Валентин ЛЕВКОВСКИЙ стал чемпионом «Берингии-2018»

ЛЕВКОВСКИЙ первым пришел на финиш 25-го этапа в контрольный пункт «Марково», показав при этом и лучшее время в общем зачёте. В финальный день каюры преодолели 96 километров. В оргкомитете по подготовке и проведению гонки рассказали «КВ», что в копилке пятикратного участника «Берингии» Валентина ЛЕВКОВСКОГО это третья победа. По количеству наград высшей пробы Валентин уже догнал своего отца – Николая Николаевича ЛЕВКОВСКОГО.

Серебряным призером стал каюр из Москвы, дебютант «Берингии» Вячеслав ДЕМЧЕНКО. Третье место и звание бронзового призера - у Андрея СЕМАШКИНА. Четвёртое и пятое места завоевали представители юниорской группы марафонской гонки – Алиса ИЩЕНКО и Александр ЧУПРИН. Для восемнадцатилетней Алисы эта гонка стала дебютом. За 25 этапов ей удалось подняться с 9 на 4 место.

«Когда шли по маршруту, я, конечно, сильно радовалась тому, что у нас получилось и мы прошли весь этот путь. А сейчас мысль только одна – распрячь собак, накормить их. Они очень устали. Так что пока не до эмоций, не до радости. Хотя, если честно, я очень рада и очень хочется домой», – поделилась первыми впечатлениями А. ИЩЕНКО.

Шестое занял представитель ЧАО Геннадий ТОМИЛОВ. Он уже второй раз принимает участие в берингийских заездах. По результатам гонки Г. ТОМИЛОв становится обладателем первой премии в номинации «За верность традициям Севера». Седьмое место завоевал Виталий ТИШКИН: «Я доволен результатом, я доволен гонкой! Мы выполнили программу максимум – дошли до финиша. Я сохранил всех своих собак, сегодня посмотрел лапки – у всех просто идеальные, только Король, мой верный передовик, немного стер, но я думаю, они у него очень быстро заживут. Было иногда очень тяжко, особенно этап до Аянки. Честное слово, думал, что брошу и снимусь, но потом успокоился, и мы нормально дошли. Так что я очень рад, что мы финишировали».

Восьмое место у Романа МАНДЯТОВА. Он станет обладателем второй премии в номинации «За верность традициям Севера». Девятое и одиннадцатое места заняли представители Чукотки Дмитрий КАЛЯВУКВУН и Захар ВЫКВЫТКЕ. Десятое место - у единственного представителя Корякии, самого северного каюра Камчатки – Германа Николаевича АЙНАЧГИНА.

В чукотском селе приветливо встретили участников «Берингии». На площади был организовали концерт. 19 апреля участники гонки прилетят в Петропавловск-Камчатский. А 20 апреля в краевой столице пройдет торжественное награждение и чествование каюров, затем все участники гонки разъедутся по домам.

Напомним, гонка стартовала 11 марта в селе Мильково. На старт заезда вышли 15 каюров, к финишу дошли 11. Первыми снялись с гонки Анфиса БРАЗАЛУК и Тимофей ГЫНУНТЕГИН. Затем за неспортивное поведение и нарушение правил был снят с гонки Александр ДОЛГОДУШЕВ. В Тиличиках о прекращении борьбы заявил дебютант гонки Ярослав АДУКАНОВ. За 25 этапов участники «Берингии-2018» прошли 2101 километр – это абсолютный мировой рекорд!

СПРАВКА «КВ»

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2018» организована Правительством Камчатского края. Генеральный партнёр гонки - ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальные спонсоры - АО «Золото Камчатки», ПАО ВТБ, АО «ННК». Технический партнёр - ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: Группа компаний «Ренова», АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», ПАО «Новатэк», ПАО «Океанрыбфлот», «Корпорация ПАРУС», АО «Корякэнерго», Группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Юсас-Строй», ООО «Дальневосточный технический центр «Морсвязьспутник».