Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Владимир ИЛЮХИН: «Инвесторы должны чувствовать себя на Камчатке как дома»

Владимир ИЛЮХИН: «Инвесторы должны чувствовать себя на Камчатке как дома»


Владимир ИЛЮХИН: «Инвесторы должны чувствовать себя на Камчатке как дома»

Заместитель Председателя Правительства РФ – полпред Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий ТРУТНЕВ провел на Камчатке два дня с рабочим визитом. 17 и 18 мая прошел ряд совещаний полпреда и губернатора с представителями различных государственных структур, а также с инвесторами. Одной из важнейших встреч стал деловой разговор с участием первого заместителя Председателя Правления ПАО «НОВАТЭК» Александра ФРИДМАНА. После совещания Владимир ИЛЮХИН, Юрий ТРУТНЕВ и Александр ФРИДМАН рассказали камчатским журналистам, что дан старт проекту строительства терминала для перевалки сжиженного природного газа (СПГ). По словам губернатора, это важнейший для экономики Камчатки проект, который позволит закрыть проблему нехватки газа на полуострове. Стоимость терминала оценивается в миллиард долларов США. Определено и место для стройки — бухта Бечевинская.

Вторым крупным проектом В. ИЛЮХИН назвал приход индийской компании «ТАТА» на Камчатку с инвестиционным пакетом в 600 миллионов долларов. Эта компания будет добывать уголь в Корякии, что также решит задачу снабжения Северов топливом. Сегодня львиная доля угля на Камчатку завозится с материка и Сахалина.

Как сообщил «КВ» Ю. ТРУТНЕВ, его ведомство оказывает всю необходимую помощь таким серьёзным проектам, потому что они важны не только для бизнеса, но и для развития региона.

В. ИЛЮХИН заявил, что вышеназванные проекты принесут немалую пользу региону, признался, что впереди большая и очень трудная работа, но краевые власти сделают всё, чтобы на Камчатке «инвесторы чувствовали себя как дома».

По словам А. ФРИДМАНА, его компания удовлетворена темпами работы как со стороны Правительства РФ, так и краевой власти. Инвестор планиует построить терминал СПГ за 3-4 года.


«Камчатское время»



Дата создания: 18.05.2018 07:59:40




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя