Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
ВОЛШЕБСТВО ЗВУКА ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 3

ВОЛШЕБСТВО ЗВУКА ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 3


ВОЛШЕБСТВО ЗВУКА ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 3

В третий раз на Камчатке прошел международный фестиваль-конкурс «Волшебство звука», организованный президентом одноименного Благотворительного фонда поддержки молодых талантов, членом экспертной группы Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, президентом Международного проекта «Великие Имена искусства» Марией Смердовой.

В рамках конкурса состоялись выступления более 80 солистов-исполнителей, а всего в конкурсе приняли участие около 200 учащихся из 15 школ края. И есть на Камчатке такие школы, которые, несмотря на самое начало учебного года, сумели подготовить к успешному участию в этом конкурсе целую плеяду юных музыкантов. И такие результаты кропотливой работы небольших, но сплоченных коллективов профессионалов-единомышленников, несомненно достойны того, чтобы о них рассказывали. Сегодня речь пойдет об одной из таких удивительных школ – Детской музыкальной школе № 3, расположенной в районе «СРВ» краевой столице.


Учащиеся школы выступили сразу в нескольких номинациях. Фортепианное отделение представил Прохор Трипак, который учится в 3 классе у Елены Владимировны Грушкевич, дебютировала на большой сцене в этой же номинации выпускница подготовительного отделения школы, победительница всероссийских и международных интернет-конкурсов Василиса Шумко, класс преподавателя Карины Викторовны Мангасаровой. Успешное выступление юных пианистов открыло новую страницу в истории фортепианного отделения школы, вдохновив учащихся на новые свершения.

Дипломантом конкурса в номинации «Народные инструменты» стал гитарист Евгений Самохин, ученик преподавателя по классу гитары и домры Елены Викторовны Карачевой.

Надежда Федотьевна Ткачук, один из ярчайших представителей вокально-хорового искусства Камчатского края, хормейстер и преподаватель школы, подготовила на конкурс сразу два вокальных ансамбля, которые стали лауреатами I премии, и певца-солиста. Молодые дарования Александр Тарасенко и Вячеслав Перенко, с младших классов ярко проявляют себя, участвуя во всех школьных концертах и постановках. Кроме того, Александр Тарасенко стал дипломантом конкурса в номинации «Вокальное соло». А вокальный ансамбль учащихся старших классов, в составе которого выступили Екатерина Шкодина, Евгения Кусакина и Анастасия Аликина, безоговорочно очаровал членов жюри и слушателей, бурно рукоплескавших им.

Традиционно высокие результаты показали учащиеся отдела духовых инструментов школы. Лауреатами II степени стали широко известные за пределами Камчатского полуострова флейтистки Анастасия Воронина и Валентина Михалькова, подготовившие в короткие сроки сольные программы повышенной сложности. Порадовал своих поклонников получением I премии ансамбль «БЕЗГЕЛИКОНА» (Валентина Михалькова и Арина Козлова), победитель множества всероссийских и международных конкурсов, постоянный участник выездных концертов, городских и краевых культурных мероприятий. И за столь значительными успехами юных флейтисток конечно же стоит каждодневный скрупулезный труд их преподавателя Лижбеты Викторовны Мухиной, посвятившей себя беззаветному служению музыке и детям, которая успешно совмещает преподавательскую деятельность с должностью заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.

Как всегда, безупречное фортепианное обрамление конкурсных выступлений юных музыкантов было создано одним из ведущих концертмейстеров Камчатки, талантливым пианистом, солистом Камчатской филармонии и лауреатом международных конкурсов Алексеем Викторовичем Бобельнюком.

С большим трепетом слушатели ждали выступления своего любимца Матвея Чуманова, удостоенного I премии. Несмотря на свой юный возраст, он уже успел овладеть игрой на блокфлейте и флейте пикколо. Сейчас Матвей начал музицировать на трубе под руководством чуткого преподавателя Константина Юрьевича Колесова, благодаря которому он и получил заслуженную награду. Выступление Матвея сопровождалось успешным концертмейстерским дебютом Сергея Алексеевича Рыкова, молодого специалиста, недавно начавшего работу в школе.

Не смотря на то, что Детская музыкальная школа № 3 находится в достаточно непростом районе Петропавловска-Камчатского, который кто-то даже называет «депрессивным» или «неблагополучным», дружный коллектив школы в очередной раз сумел доказать, что не место красит человека и что камчатские дети – талантливы вне зависимости от географии. И таких внушительных результатов позволили достичь любовь к музыке, упорный труд, совместное творчество преподавателей и учащихся, а также креативный подход администрации школы к процессу подготовки конкурсантов.

Статья подготовлена специально для Портала культуры Камчатского края по материалам, предоставленным Мангасаровой Кариной Викторовной

Автор фотографий – Валерий Трофимович Кравченко





Дата создания: 17.10.2018 04:54:44




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя