Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Восьмиклассницу Марию Филоненко поблагодарили за спасение мальчика

Восьмиклассницу Марию Филоненко поблагодарили за спасение мальчика


Восьмиклассницу Марию Филоненко поблагодарили за спасение мальчика

Восьмикласснице Марии Филоненко, буквально вытащившей из-под колес автомобиля 11-летнего мальчика, на торжественной школьной линейке вручили благодарственные письма и памятные подарки от ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району и главы района Романа Василевского.

22 января около 14:50 у дома 10 по Лесная в п. Раздольный водитель, 1965 года рождения, управляя автомашиной «УАЗ», совершил наезд на 11-летнего подростка. С места происшествия водитель скрылся, о случившемся сотрудникам Госавтоинспекции рассказали дети, находившиеся в момент происшествия рядом с местом ДТП. В отношении нарушителя за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был составлен административный протокол, который направлен в суд для рассмотрения и принятия решения. Кроме того, вынесено определение о проведении административного расследования в порядке ст. 12.24 «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Водителя сотрудники Госавтоинспекции задержали спустя час после момента ДТП. В ходе разбирательства и выяснения всех обстоятельств происшествия было принято решение о поощрении школьницы.

Установлено, что, двигаясь по межквартальному проезду, водитель «УАЗ» зацепил за голову несовершеннолетнего пешехода, который от удара упал, попав между колёсами машины. В этот момент, видя, что автомобиль продолжает движение, Мария, схватив мальчика за одежду, буквально вытащила его из-под колес. После остановки водитель, в грубой форме отчитавший детей за то, что они нарушают правила дорожного движения, не оказав школьнику помощь, с места ДТП скрылся. Стоит отметить, что Мария Филоненко не только спасла мальчика, но и оказала ему первую доврачебную помощь: обработала открытую рану антисептическим раствором, перевязала голову.    

Сотрудники елизовской Госавтоинспекции поблагодарили не только школьницу, но и ее официального представителя, а также педагогический коллектив школы за воспитание отзывчивых, готовых прийти на помощь, способных принимать решение в экстремальной ситуации детей.


По материалам пресс-службы УМВД по Камчатскому краю.



Дата создания: 04.02.2019 08:19:24
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя