Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Воспитанникам одного из детских садов Петропавловска доставляли еду в грязном багажнике

Воспитанникам одного из детских садов Петропавловска доставляли еду в грязном багажнике


Воспитанникам одного из детских садов Петропавловска доставляли еду в грязном багажнике
Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку по обращению одного из родителей ребенка, посещающего дошкольное учреждение «Центр образования Эврика», расположенного в краевом центре. Заявитель пожаловался на антисанитарные условия доставки готовой пищи, предназначенной для кормления детей. Об этом сообщила старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Лариса Шунина. По её словам, в ходе проверки, проведенной с привлечением специалиста Роспотребнадора, доводы жалобы подтвердились.

«Установлено, что Эврика располагается в краевом центре в двух корпусах — по Орбитальному проезду, 13, и по улице Топоркова, 6/5 (дошкольное отделение). Организация питания детей, находящихся в здании на Топоркова, осуществляется путём подвоза готовой продукции, которая изготавливается на базе цеха основного здания по Орбитальному проезду, — рассказала Лариса Шунина. — В нарушение требований статьи 17 Технического регламента доставка пищевых продуктов осуществлялась в багажнике автомобиля, который длительное время не подвергался очистке». Так, представитель надзорного ведомства отметила, что на полу багажника внедорожника был постелен грязный картон, на который установлены изотермические емкости с кулинарными изделиями. В багажном отделении было много пыли и мелкого мусора, что могло послужить источником загрязнения перевозимой продукции. «На момент проверки в этих антисанитарных условиях бананы перевозились не в закрытых коробках, как положено, а в открытом виде. Вопреки правилам водитель, выполняющий погрузку и выгрузку сырья и пищевых продуктов, был без халата и рукавиц. Таким образом, транспортировка продуктов производилась в условиях, не обеспечивающих их защиту от загрязнений, которые могли стать причиной различных заболеваний воспитанников учреждения», — сказала Лариса Шунина.

По данным прокуратуры, в целях устранения нарушений руководителю Центра внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Водитель привлечен к дисциплинарной ответственности. По двум постановлениям прокурора, возбужденным по фактам нарушения санитарно-эпидемиологических норм и требований Технического регламента, директор «Эврики» привлечена к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 15 тысяч рублей. В настоящее время нарушения устранены, — добавили в надзорном ведомстве.


Дата создания: 09.07.2018 07:46:00
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя