Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Жителей Камчатки призвали рассчитываться «мелочью»

Жителей Камчатки призвали рассчитываться «мелочью»


Жителей Камчатки призвали рассчитываться «мелочью»
Камчатцев призвали более активно использовать монеты при различных расчетах. Это поможет вернуть их в платёжный оборот и снизить затраты на производство и их доставку в регион. Об этом заявили в краевом отделении Центробанка. Монеты — «долгожители» денежного обращения. Они сохраняют платёжеспособность в течение 20–30 лет. В нашем регионе монеты после выпуска практически не возвращаются в банки. При этом в год на полуостров завозится больше 13 тонн «мелочи», за три года завезено около 42 тонн.

«Большое количество монет находится на руках у граждан, по разным причинам не пускающих эти деньги в оборот. Между тем, расходы, связанные с доставкой монеты на полуостров, достаточно велики. Поэтому мы предлагаем жителям края активнее использовать “мелочь” в своих повседневных расчётах», — сказал начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операция отделения по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Банка России Дмитрий Самсонов.

Вернуть монеты в обращение можно, рассчитываясь ими за товары и услуги. Их можно внести на банковский счёт или обменять на банкноты и монеты более крупных номиналов в банке, предварительно выяснив условия и тарифы обмена. Как ранее сообщало ИА «Камчатка», акция по обмену «мелочи» пройдёт 6 и 13 июля в отделении Сбербанка на улице Лукашевского в Петропавловске-Камчатском. Она приурочена к прибытию на полуостров сторублёвых памятных банкнот, выпущенных Центробанком РФ к Чемпионату мира по футболу – 2018. Жители региона смогут обменять на эту купюру монеты номиналом от 1 копейки до 2 рублей. Их сумма должна быть равна денежному значению памятной банкноты — 100 рублей.


Дата создания: 28.06.2018 04:17:49
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя