Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Жители Камчатского края задолжали энергетикам 2,5 миллиарда рублей

Жители Камчатского края задолжали энергетикам 2,5 миллиарда рублей


Жители Камчатского края задолжали энергетикам 2,5 миллиарда рублей
За первый квартал 2018 года специалисты филиала ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт произвели более 11 тысяч отключений света за долги. Практически все потребители, которые были отключены впервые, после применения санкций погасили долги или заключили договор о рассрочке долга, не дожидаясь повестки в суд и последующих за ним взысканий.

«Значительная часть отключений приходится на те квартиры и дома, владельцы которых самовольно подключаются к сети, — пояснили в пресс-службе энергокомпании. — Кроме ограничения электроэнергии к ним применяются все меры взыскания задолженности, определённые законодательством РФ. Это начисление пени, взыскание задолженности в суде, а затем аресты счетов и имущества, запрет выезда заграницу. Кроме того, за самовольное подключение к сети должнику придется оплатить не только нанесённый ущерб, но и административный штраф, величина которого с 1 января 2016 года выросла втрое — до 15 тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч для юридических лиц». В настоящее время долг населения Камчатского края энергетикам составляет 2,5 миллиарда рублей: 364 миллиона за электрическую энергию 2,2 миллиарда рублей — за тепловую.

«Ежемесячно энергокомпания подаёт до 1000 исков на неплательщиков на десятки миллионов рублей, — рассказали в пресс-службе ПАО «Камчатскэнерго». — Для того чтобы не остаться без света и избежать судебных разбирательств, недобросовестным потребителям необходимо оплатить долги или обратиться в Энергосбыт для заключения соглашения о реструктуризации».

Консультацию можно получить по телефонам: +7 (415 2) 29-93-04 (в Петропавловске-Камчатском), +7 (415 31) 6-11-02 (в Елизове), +7 (415 35) 3-10-15 (в Вилючинске). Жителям Мильковского и Усть-Большерецкого районов необходимо обращаться в местные отделения Энергосбыта.



Дата создания: 13.04.2018 04:13:54
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя