Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Река на Камчатке формирует 30-метровый каньон у вулкана

Река на Камчатке формирует 30-метровый каньон у вулкана


  Река на Камчатке формирует 30-метровый каньон у вулкана

Река Байдарная у подножия вулкана Шивелуч пробивается сквозь пирокластическую породу, формируя новую достопримечательность Камчатки – каньон глубиной до 30 метров, сообщает Ключевская  вулканологическая станция.

Научный сотрудник станции Юрий Демянчук обнаружил каньон во время экспедиции к вулкану. Он напомнил, что русло реки было полностью погребено потоком раскаленной лавы в 2005 году. Все эти 15 лет Байдарная "работала" над новым руслом. И весьма успешно, отмечает ученый.

"В настоящее время вода восстанавливает русло и образует каньоны глубиной около 30 метров с отвесными осыпающимися берегами", - написал Демянчук.

При этом он добавляет, что на активном куполе вулкана наблюдается слабая парогазовая деятельность. На восточной части купола продолжается рост обелиска в виде шатра размером около 170 на 100 метров.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Он расположен в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. За последние 230 лет на вулкане произошло более десятка заметных извержений. Одно из самых сильных в новой истории случилось в ноябре 1964 года – поток лавы проделал путь в 20 км. В результате извержения 2004-2005 годов высота вулкана уменьшилась на 115 метров.

Фото Ю.Демянчука

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 15.10.2020 00:24:28




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: