Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
17-й день: поиски экипажа перевернувшегося плашкоута продолжаются

17-й день: поиски экипажа перевернувшегося плашкоута продолжаются


17-й день: поиски экипажа перевернувшегося плашкоута продолжаются
Спасатели нашли красную сумку

На Камчатке продолжаются поиски экипажа перевернувшегося судна «Тихий». Накануне, 29 июня, в районе Авачинского залива на катере «КС-701» работали сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. В течение дня инспекторы в обоих направлениях обследовали около 120 км прибрежной акватории и береговой линии от мыса Маячного до Халактырского пляжа.

Одновременно с этим проводились поисковые мероприятия по береговой линии Халактырского пляжа. Там на технике повышенной проходимости работали сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, которые обследовали около 40 км вдоль Халактырского пляжа от устья реки Сухой Речки до устья реки Налычево.

С наступлением светлого времени суток 30 июня работы были возобновлены. На катере «БЛ-820» работали сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и Камчатского спасательного центра МЧС России. Был задействован беспилотный летательный аппарат. Спасатели на протяжении 60 км обследовали прибрежную акваторию Авачинской губы от Богородского озера до мыса Маячного, а также от мыса Маячного до мыса Поворотного. Поиски результатов не дали.

Также параллельно в поисках были задействованы сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на квадроциклах. Они обследовали 10 км  береговой линии Халактырского пляжа от реки Халактырка до реки Половинка. В 500 метрах от реки Половинка  спасатели обнаружили красную спортивную сумку с вещами. Находка передана сотрудникам следственных органов. 

Напомним, информация о происшествии поступила в службу спасения в ночь с 13 на 14 июня. Как выяснилось, самоходный плашкоут, на борту которого находились четверо мужчин, осуществлял доставку груза к другому судну. Через некоторое время, ориентировочно в 40 км от берега, он был обнаружен в перевёрнутом состоянии. При осмотре судна водолазами МЧС, было выяснено, что люди в нём отсутствовали.

Спасатели уже 17-й день ведут поиски моряков. За весь период к работам были привлечены свыше 118 человек и 40 единиц различной техники — от поисково-спасательных катеров до высокопроходимых вездеходов и беспилотников. Задействованы сотрудники сразу нескольких подразделений МЧС — Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, специализированной пожарно-спасательной части, Государственной инспекции по маломерным судам. С нарастающим итогом спасателями обследовано около 2 тысяч км акватории Авачинского залива и прибрежной полосы.

27 июня к работам был подключен вертолёт «Витязь-Аэро». На борту воздушного судна находились сотрудники поисково-спасательных отрядов ЦОД и МЧС, представитель краевого управления МЧС России, а также родственник одного из потерпевших. С высоты 100-150 метров спасатели обследовали более 400 км акватории Авачинского залива и прибрежной полосы: от бухты Большой Моржовой до бухты Вилючинской. Поиски результатов не дали. 

Добавим, что для более эффективного осмотра районов поиска применяются новейшие беспилотные авиационные системы. В частности, в один из первых дней поисков с помощью дрона удалось обнаружить остатки плашкоута. 19 июня при обследовании береговой линии от устья реки Сухая до устья реки Налычева — документы, баулы и рюкзаки, которые, по уточнённой информации, в момент происшествия находились на перевернувшемся судне.  23 июня была найдена куртка. 28 июня был обнаружен спасательный жилет. Все обнаруженные вещи переданы следственным органам.

Кроме того, всем проходящим мимо судам 2 раза в сутки транслируется радиограмма о происшествии, ориентируя их на осуществление попутного поиска.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Камчатскому краю во взаимодействии с компетентными органами управления.

На случай необходимости помощи спасателей работают единый телефон спасения: 01 (с мобильного: 101, 112) и «телефон доверия» ГУ МЧС России по Камчатскому краю: 8 (4152) 30-10-99.

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 30.06.2020 10:27:46




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: