Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
19-летняя птица за свою жизнь пролетела около 400 тыс. км

19-летняя птица за свою жизнь пролетела около 400 тыс. км


19-летняя птица за свою жизнь пролетела около 400 тыс. км
Космический путешественник

19-летняя птица за свою жизнь пролетела около 400 тыс. км!

Как сообщили ИА «Камчатское время» в Командорском заповеднике, в конце мая этого года к ним поступила замечательная новость. Группе по кольцеванию птиц Гонконга посчастливилось встретить одного из самых, если не самого старого краснозобика в мире.

В апреле-мае в регионе идет массовый пролёт птиц, и ученые активно устанавливают кольца и пластиковые флажки на лапки птиц, чтобы потом их узнать. Краснозобик долгожитель был окольцован в 2002 году и носит номер NV 83515. Тогда он уже был взрослым, что означает, что сейчас ему как минимум 19 лет!

Краснозибики, как некоторые другие кулики, пользуются Восточноазиатско-Австралийским пролётным путем, который простирается до полуострова Таймыр и Аляски. Командорские острова тоже входят в этот маршрут. Зимой птицы находятся в прибрежных регионах Австралии, где отъедаются на широких литоралях, а затем летят на Север, чтобы вывести потомство. Чтобы добраться до Арктики птицам нужны остановки. Одной из таких «тихих гаваней» для краснозобиков стал заповедник Май По в окрестностях Гонконга, где международные конвенции и работа местных активистов помогает 380 видам птиц.


За 19 лет своей жизни краснозобик NV83515 пролетел около 400 000 километров, что даже больше, чем путь на Луну! Мы очень надеемся, что нам посчастливится увидеть этого великого путешественника на Командорах.

Если вы заметите на ноге птицы кольцо или пластиковый флажок с номером, постарайтесь сделать фотографию и записать номер. Это поможет ученым планеты сохранить этот вид, близкий к уязвимому положению. Рассказать об увиденной птице можно либо сотрудникам заповедника, либо на сайте. Здесь вы также узнаете о том, что значат разные цвета флажков и какие страны занимаются кольцеванием на этом пути миграции.

Фото: Сочетание белого флажка над жёлтым означает, что птица была помечена в Гонконге. Автор фото Кевин ЛОК. Источник: eaaflyway.net

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 29.05.2020 10:43:04




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: