Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
279 лет Петропавловску: Почетный гражданин - 2019

279 лет Петропавловску: Почетный гражданин - 2019


279 лет Петропавловску: Почетный гражданин - 2019
Сегодня, 17 октября, стелу Почётных граждан города украсили ещё две фамилии достойных жителей нашего города, внесших немалый вклад в развитие столицы Камчатского края. Церемония чествования новых Почетных граждан, а также вручение знака «За заслуги перед городом» состоялась в центре Петропавловска в 13.00.

Как сообщили "КВ" в Городской Думе, в этом году этого высоко звания удостоены сразу два жителя Петропавловска – врач, не нуждающийся в представлении, прославленный хирург, доктор, подаривший здоровье очень многим жителям Камчатки, Виктор Николаевич Пак, и известный педагог, учитель с большой буквы Ида Антоновна Платонова, удостоенная этого заслуженного звания посмертно.

Приветствуя нового Почетного гражданина, Председатель Городской Думы Галина Монахова отметила, что Виктор Пак посвятил свою жизнь благородному делу – заботе о здоровье человека.

«Глубокой признательностью и искренней благодарностью к Вам наполнены сердца тех, кому Вы помогли и помогаете справляться с тяжелыми недугами, возвращаете к жизни и работе, - отметила председатель ГорДумы. - Сегодня Ваше имя золотыми буквами вписано в историю города и всей Камчатки. И звание Почётного гражданина Петропавловска-Камчатского является достойным признанием Ваших заслуг и благодарностью за Ваш труд, любовь и уважение к родному городу и всем его жителям. Я выражаю вам слова искренней благодарности, желаю крепкого здоровья и дальнейшей плодотворной работы на благо города и региона».

Знак отличия «За заслуги перед городом» из рук председателя ГорДумы Галины Монаховой получила известная на Камчатке певица, ведущая радиостанции, «Золотой голос Камчатки» Наталья Златова (Гапонова).

«Наталья Дмитриевна – это талант, одаренность, огромная трудоспособность и обаяние. Яркая талантливая исполнительница, без участия которой не обходится, пожалуй, ни один городской праздник. Сегодня мне очень приятно вручить именно ей эту почетную награду», - сказала Галина Монахова.

Виктора Пака и Наталья Златову также поздравил Глава города Виталий Иваненко, почетные жители Петропавловска, присутствовавшие на празднике, родственники и друзья.

В торжественной обстановке восьмерым подросткам вручили паспорта. В этом году юные жители Петропавловска получили свой самый важный документ из рук Почетных жителей города.

Справка:

Пак Виктор Николаевич - заведующий хирургическим отделением Камчатской больницы Дальневосточного окружного медицинского центра, Заслуженный врач РФ. С ходатайством о присвоении почетного звания Виктору Паку выступили сразу несколько коллективов здравоохранения. В частности, в ходатайстве коллектива Камчатской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России говорится, что что Виктор Пак - активный сторонник внедрения новых технологий в медицине, пользуется высоким авторитетом и признанием среди горожан. Он долгое время являлся главным хирургом Петропавловска-Камчатского, затем главным хирургом Камчатского края. Является автором 10 научных статей, неоднократно выступал на различных научно-практических конференциях. Наряду с основной работой Виктор Пак ведет многогранную общественную работу, трижды в разные сроки избирался депутатом Совета народных депутатов Камчатской области и Городской Думы Петропавловска-Камчатского, являлся членов общественной палаты УВД Камчатского края, членом Общественной палаты Правительства региона. Длительное время вел педагогическую работу в медицинском училище по подготовке молодых кадров для системы здравоохранения Камчатского края.

Платонова Ида Антоновна – Отличник народного просвещения СССР, известный педагог и общественный деятель. Родилась 10 мая 1930 года, на камчатку приехала в 1948 году. С 1960 по 1963 год работала в городском доме пионеров Петропавловска-Камчатского в должности замдиректора и директора. За короткое время Ида Антоновна сумела превратить Дом пионеров в притягательный центр для детей и юношества, где тысячи ребят приобщались к познавательным и полезным делам. В разные года Ида Антоновна трудилась в школе № 15 и 7, где ярко проявился ее особый талант педагога и учителя. Вместе с Иваном Петровичем Олейниковым Ида Антоновна претворяла в жизнь идею А.С. Макаренко о воспитании личности через коллектив. По ее инициативе в область был приглашен широкий известный в стране педагог Виктор Федорович Шаталов, который поделился своим опытом, показав мастерство преподавания на уроках математики. За многолетний труд Ида Платонова была награждена многими правительственными наградами.

Гапонова Наталья Дмитриевна - начала свой творческий путь в школьной художественной самодеятельности в г. Курске. Затем, после трехлетнего обучения в театральной студии, она работала в Театре юного зрителя.

С 1978 года (после прибытия на Камчатку) Гапонова Наталья Дмитриевна начинает работать в досугово-развлекательной отрасли, плодотворно сотрудничает с вокально-инструментальными ансамблями, оркестрами. С 1992 года она - бессменная солистка одной из лучших эстрадных групп Камчатки «Петропавловск».

Гапонова Наталья Дмитриевна активно участвует в общественной и культурной жизни г. Петропавловска-Камчатского. Это общественно-политические акции, праздничные зрелищные мероприятия, краевые и городские фестивали народного творчества. В репертуаре певицы свыше 300 песен современных отечественных и зарубежных авторов. Новые краски в песенное творчество Гапоновой (Златовой) Натальи Дмитриевны внесло сотрудничество с Камчатской академической хоровой капеллой под руководством Евгения Морозова, Заслуженного деятеля искусств России. Результатом творческого союза стали музыкальные произведения, посвященных 260-летию г. Петропавловска-Камчатского.

Гимн Петропавловск-Камчатского городского округа впервые прозвучал именно в исполнении Гапоновой Натальи Дмитриевны.

Гапонова Наталья Дмитриевна является диктором «Радио-СВ». С 2005 года она - автор и ведущий популярной музыкально-просветительской радиопрограммы «Кафе - шансон», которую высоко оценил телерадиокомитет г. Санкт-Петербурга.

За значительный вклад в развитие культуры в Петропавловск-Камчатском городском округе и Камчатском крае Гапонова Наталья Дмитриевна была поощрена различными наградами.

Сегодня Почетными гражданами Петропавловска-Камчатского являются 46 человек.

ИА "Камчатское время"





Дата создания: 18.10.2019 07:48:54




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: