Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
31-й «Алхалалалай» ждёт гостей

31-й «Алхалалалай» ждёт гостей


31-й «Алхалалалай» ждёт гостей
Окунуться в атмосферу быта и традиций коренных ительменов приглашают в эту субботу, 14 сентября. Обрядовый праздник благодарения природы «Алхалалалай» пройдёт в этнографической деревне «Пимчах» в селе Сосновка.

Главный процесс праздника - обряды очищения, благодарения, обновления и наполнения. Кроме того, организаторы подготовили большую конкурсную программу. 14 сентября конкурс «Льви Их,л,х, «Алхалалалай»-2019» определит лучшего мужчину, а «Мимсх, «Алхалалалай»-2019» - лучшую хозяйку (успейте подать заявку по телефону 8-914-629-06-77). Также на Алхалалалае выберут «Лучшую гримасу» и определят победителя в конкурсе по разделке рыбы. Начало праздника в 11 часов.

Любой желающий сможет освоить ремесло народных умельцев на мастер-классах, а также обучиться основам национального танца от ансамбля «Коритэв».

Изюминка праздника - танцевальный марафон – начнётся вечером и продлится до следующего дня. Открытый Чемпионат России по танцам коренных народов Камчатки проводится с 1997 года. Тогда он длился всего час, а вот рекорд прошлого года составил 17 часов и 1 минуту беспрерывного национального танца.

По вопросам участия в танцевальном марафоне обращайтесь по телефону 8-914-623-04-73.

Добавим, организаторами праздника выступают региональная общественная организация «Тхсаном», родовая община «Пимчах», Камчатский центр народного творчества, общественная организация молодежи «Дружба Северян».

ИА «Камчатское время».





Дата создания: 11.09.2019 04:17:13




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: