Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
75-летие окончания Второй мировой войны отметили на Камчатке (Фото)

75-летие окончания Второй мировой войны отметили на Камчатке (Фото)


75-летие окончания Второй мировой войны отметили на Камчатке (Фото)

Торжества, посвященные 75-летию окончания Второй мировой войны, прошли 3 сентября в Петропавловске-Камчатском.

"На митинг у памятника Курильскому десанту в сквере Свободы краевого центра собрались ветераны, городские и краевые чиновники, депутаты, военнослужащие, школьники, студенты и все неравнодушные жители и гости Петропавловска-Камчатского. К памятнику возложили гирлянду славы, после чего в память о воинах, павших в боях, и тех, кто ушел из жизни после войны от ран, полученный в боевых сражениях, была объявлена минута молчания. Собравшиеся возложили цветы к мемориальным плитам, на которых увековечены фамилии 1068 солдат и офицеров – героев Курильского десанта", – рассказали в городской администрации.

По завершении церемонии на центральной площади города состоялось торжественное прохождение личного состава парадных расчетов Войск и Сил на Северо-Востоке Российской Федерации.

75 лет назад на борту линкора «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японской империи. Именно это событие ознаменовало окончание Второй мировой войны, частью которой является и Великая Отечественная война.

Федеральным законом № 126-ФЗ 24 апреля 2020 года установлен новый День воинской славы России — "3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)" и одновременно исключена существовавшая в 2010-2019 годах памятная дата "2 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)".

Фото с сайта администрации Петропавловска-Камчатского 

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 03.09.2020 11:39:25




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: