Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
10-Й КОНКУРС ПОЛЕВЫХ ПОВАРОВ «ЗОЛОТОЙ КОТЕЛОК» СОСТОИТСЯ НА КАМЧАТКЕ 25 ИЮНЯ

10-Й КОНКУРС ПОЛЕВЫХ ПОВАРОВ «ЗОЛОТОЙ КОТЕЛОК» СОСТОИТСЯ НА КАМЧАТКЕ 25 ИЮНЯ


В Камчатском крае 25 июня в 12 часов состоится 10-й ежегодный традиционный конкурс полевых поваров «Золотой котелок». «Этот год является юбилейным для конкурса, он проводится уже в десятый раз. Цели проведения конкурса — привлечение внимания к важной роли полевых поваров в успешной и качественной организации путешествий в природе, а также продвижение идей рационального использования продуктов питания и правильной утилизации пищевых отходов в полевых условиях в рамках соблюдения принципов экологического туризма», — рассказал представитель организаторов конкурса, исполнительный директор ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края  Дмитрий Малолеткин.

Участником конкурса могут стать все желающие. Состав команды — два человека: повар и помощник, обязательные блюда для приготовления — уха (не менее 3 литров) и блюдо из предоставленных продуктов. Продукты (рыба, картофель, овощи, зелень и др.), обустроенные костровища, дрова предоставляются организатором конкурса. Судейство осуществляет независимое жюри в количестве 5 человек.

Призовой фонд — 40 тысяч рублей. Все участники конкурса получают свидетельства об участии в конкурсе. Участники, занявшие первые три места в обязательных номинациях, получают дипломы, призовые сертификаты: за первое место вручается диплом победителя, приз «Золотой Котелок», сувенир Кутх, сертификат на сумму 12 тысяч рублей. За второе место — диплом и сертификат на 9 тысяч, за третье место — диплом и сертификат на 7 тысяч рублей. Также объявлены дополнительные номинации: «За лучшую домашнюю заготовку» (приз — сертификат на 2 тысячи рублей), «За лучшую группу поддержки» (приз — сертификат на сумму 3 тысячи рублей).

«Мы подготовили обширную и интересную культурную программу, — рассказала представитель организаторов конкурса Елена Красильникова. — Ждем много гостей: тех, кто был предан этому конкурсу на протяжении многих лет, а также новых друзей. Запланировано выступление известных камчатских бардов, различные спортивные соревнования и конкурсы, викторины на знание Камчатки. А самая вкусная часть мероприятия — общая уха, дегустация приготовленных блюд и домашних заготовок».

Необходимо иметь с собой: собственные ложки, чашки, тарелки. Следует обратить внимание, что в соответствии с принципами экологического туризма использование одноразовой посуды не допускается! Традиционно конкурс проводится на территории базы туристического клуба имени Глеба Травина в селе Пиначево Елизовского района, — сообщает Камчатский туристический портал.

Выезд бесплатного автобуса к месту проведения конкурса намечен  на 10:30 25 июня. Гостей праздника будут ждать у кинотеатра «Планета» в Петропавловске-Камчатском, а в 11:10 на автостанции в городе Елизово. Этот же автобус доставит гостей конкурса обратно в Елизово и Петропавловск. Справки и запись участников по телефону: 8 (914) 786-00-10 илиwelcomekamchatka@yandex.ru (Красильникова Елена Николаевна).

Ссылка на источник



Дата создания: 01.06.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя