Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
15 февраля отмечается Международный день онкобольного ребенка

15 февраля отмечается Международный день онкобольного ребенка


15 февраля отмечается Международный день онкобольного ребенка

Детский рак излечим!


15 февраля отмечается Международный день онкобольного ребенка


Этот день во всем мире встречают как праздник победы детей, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю, над страшным недугом – злокачественными опухолями детского организма. Общественные организации проводят благотворительные акции и мероприятия, чтобы привлечь внимание общества к проблемам детской онкологии и оказать помощь.

Сегодня каждый должен знать: рак не приговор! Это опасное, тяжелое, но в настоящее время излечимое заболевание. Победить его помогают три главных условия – вовремя поставленный диагноз; сразу начатое лечение; доступная реабилитация.

За последние 3 года 10 детей из числа подопечных благотворительного фонда «Спаси жизнь» с тяжелыми формами рака УСПЕШНО завершили лечение. Продолжают лечиться в московских клиниках – 7 детей.

Лечение одного онкобольного ребенка в среднем обходится в сумму от 40.000 до 70.000$, государство в лучшем случае выделяет лишь 20 процентов, а остальное ложится на плечи родителей и благотворительные организации.

«Реальность такова, что мы работаем в условиях жесткого дефицита средств. Поэтому участие благотворителей в лечении онкологических заболеваний у детей действительно требуется», - признает главный детский онколог  Минздрава РФ Владимир Поляков.

Поэтому каждый рубль может помочь детям, которые борются с раком!


Как помочь?

Благотворительный фонд «Спаси жизнь» открывает недельный марафон добрых дел, посвященный онкобольным детям. Мы призываем неравнодушных камчатцевсделать посильные взносы, которые будут направлены на нужды пациентов онкологических клиник. Помните: детям в больницах нужны не только лекарства! Пациенты онкологических отделений, также как и все мы, хотят хорошо выглядеть, учиться, заниматься творчеством, общаться и развлекаться. 

Самый легкий способ помочь материально: отправить смс со словом ДАР на короткий номер 3434. Сумма может быть любой, нужно указать ее через пробел, например, «Дар 300». Можно внести деньги в ящики для сбора пожертвований, установленные фондом «Спаси жизнь» в торговых центрах, учреждениях и аптеках. Их полный список есть на сайте www.бф-спасижизнь.рф. На сайте можно узнать информацию о других способах сделатьпожертвование.

Моральная поддержка тоже важна. Предложите вашим детям подписать открытку или нарисовать рисунок с ободряющими словами. Обращение может быть простым: «Дорогой друг!».Открытки можно привезти в фонд «Спаси жизнь» (пр. Победы, 67/1), а мы обязательно передадим их детям, находящимся на лечении.

22 февраля БФ «Спаси жизнь» приглашает на благотворительный концерт, посвященный Международному дню онкобольного ребенка. Концерт состоится в ТЦ «Шамса» на 10 км (площадка у эскалатора к Бубль-Гуму) с 14 до 17 часов. В программе – творческие выступления детей и молодежи, аквагрим, фото с красавцем-хаски. И реальные истории выздоровления юных камчатцев.


«Я очень люблю жизнь»

15-летняя Алина Аминова, пациентка НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н. Н. Блохина, мечтает создать в больнице музыкальную группу и играть в ней на синтезаторе. Московские друзья БФ «Спаси жизнь», узнав об этом, подарили девушке инструмент. Накануне Всемирного дня онкобольного ребенкаАлина рассказала о своем опыте лечения:

- Когда я узнала, что больна, у меня не было никаких мыслей и эмоций по этому поводу, потому что мне было слишком плохо. И в начале лечения было невероятно трудно – я начала привыкать ко всему этому только с 9-го курса химии... Изменилось ли отношение общества ко мне? Кажется, нет. Ну, люди с удивлением смотрят иногда на улице на детей в масках. Друзья рассказывали, как люди пугались и шарахались, когда видели лысых людей. А меня без волос еще никто не видел, так что не знаю. Но знаю, что изменилось во мне самой. Я стала лучше общаться с мамой, беречь ее, стала добрее к людям, научилась ценить жизнь и поняла, что я очень ее люблю! Больше всего мне помогают мои врачи, добрые слова и поддержка всех людей. И я тоже стремлюсь помочь всем, чем могу.

В больнице все дети чем-то занимаются кроме лечения. Я люблю рисовать, слушать музыку и хочу научиться играть на синтезаторе. А тем ребятам, кто только недавно заболел онкологией, хочу пожелать никогда не сдаваться, не унывать, никого не винить в своем заболевании, не мучиться вопросом «почему именно я?». Надо в мыслях строить образ, что все будет хорошо. Надо знать, что рак это не приговор. Он лечится!

Рассказывает председатель БФ «Спаси жизнь» Юлия Ромейко:

- Вспоминаю, как я попала в Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, лежала с Ирой Шумовой (рак крови). Когда мы ночью проснулись, чтобы принять лекарство по протоколу, Ира выдернула все катетеры и стала кричать: «Я устала, не могу, не хочу жить!». Вся палата была в крови, я вызвала дежурную бригаду и думала, что этот кошмар никогда не закончится. Потом мы долго сидели и плакали, а утром пошли на лучевую терапию и начали учиться заново ходить...Я мечтаю, чтобы у всех наших подопечных появились люди рядом, навещали их в больнице, дома, приносили игрушки, фрукты, писали письма, поддерживали мам. Потому что без этого победить рак намного труднее. Радость и положительные эмоции важны так же, как деньги на лечение.

Пресс-служба БФ «Спаси жизнь»



Дата создания: 15.02.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя