Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
41 кречета выпустили на волю на севере Камчатки

41 кречета выпустили на волю на севере Камчатки


41 кречета, изъятых у группы браконьеров, выпустили на волю севернее села Пахачи Олюторского района. Как сообщили в Управлении Росприроднадзора по Камчатскому краю, состояние редких птиц признано удовлетворительным и они были выпущены в естественную среду обитания прямо на месте задержания браконьеров.

«Еще пять птиц нуждаются во временной передержке. И только после проведения реабилитационных процедур будет решаться вопрос об их выпуске», - сообщили в природоохранном ведомстве.

«Специалисты считают, что для сбора такой партии кречетов нужны месяцы организованной работы целой группы ловцов. Изъятие такой партии может свидетельствовать о действиях на территории Камчатского края организованной преступной группы», - сообщили в Управлении Росприроднадзора.

За последние годы это третья крупная партия кречетов, изъятая у браконьеров в Камчатском крае. В ноябре 2008 года сотрудники ГИБДД задержали машину с 38 контрабандными кречетами. А в ноябре 2012 года на восточном побережье Камчатки, в районе мыса Африка, ПСКР «Камчатка» было задержано судно ПТР-5031, принадлежащее ООО «Транс-Марин». На его борту было обнаружено 60 соколов-кречетов (в том числе два сокола были изъяты в воде, один из которых погиб).

В соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ, а также иным объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания, виновные обязаны возместить вред, нанесенный окружающей среде, в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей за одну особь кречета.

Источник  РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»



Дата создания: 04.10.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя