Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
71-ая годовщина начала Курильской десантной операции

71-ая годовщина начала Курильской десантной операции


71-ая годовщина начала Курильской десантной операции

Горожан приглашают принять участие в торжественном ритуале «В сердце вечно живые», посвященном 71-ой годовщине с начала освободительной Курильской десантной операции. Памятные мероприятия пройдут в четверг, 18 августа, в Сквере Свободы у памятника воинам советской армии-освободителям Курильских островов. Начало в 12:00.
Почтить память воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины, и возложить цветы к памятнику придут ветераны Великой Отечественной войны, члены Правительства Камчатского края и представители администрации Петропавловска, школьники и студенты.
Почетный житель Петропавловска-Камчатского, историк и краевед, научный руководитель Камчатско-Курильских историко-географических экспедиций Ирина Витер ещё раз напомнила о событиях освободительной десантной операции, позволившей нашей стране победно закончить Вторую мировую войну: «18 августа - День начала Курильской десантной операции, одной из последних боевых операции Второй Мировой войны. Проводил её камчатский оборонительный район: 15 августа был получен приказ, а уже 17 августа более девяти тысяч человек на 64 судах, куда была погружена вся тяжелая артиллерия, продовольствие и боеприпасы, отошли от камчатского берега. То есть даже по срокам подготовки эта операция была уникальной.
Курильская десантная операция длилась недолго, однако больших жертв избежать не удалось. Наши воины не знали ни обстановки на острове, ни фарватера, не знали, что их встретит на этом берегу…Но камчатский оборонительный район достойно выдержал все испытания и 23 августа уже был подписан акт о капитуляции. 1 сентября 1945 года командующий камчатским оборонительный районом Алексей Гнечко доложил, что Курильская десантная операция закончилась, Курильские острова освобождены, по договору они перешли к Советскому Союзу.
Мы должны помнить об этом дне, во-первых, потому, что воевали в этой операции камчатцы, камчатский оборонительный район достойно и с честью выдержал эту тяжелейшую операцию, которая была последней во Второй Мировой войне.
18 августа у памятника освободителям Курил в сквере Свободы мы отдаем дань памяти и уважения нашим землякам, которые участвовали в этой операции и не вернулись.  Призываю все горожан прийти на памятный митинг и вспомнить погибших советских солдат и всех свидетелей тех событий».

Ссылка на источник



Дата создания: 17.08.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя