Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Аэропорт Камчатки может стать узловым. Верим. Надеемся…

Аэропорт Камчатки может стать узловым. Верим. Надеемся…


Аэропорт Камчатки может стать узловым. Верим. Надеемся…

По поручению полномочного представителя Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева Минтранс совместно с представителями авиакомпаний и дальневосточных регионов разработает комплекс мер, направленных на рост доступности авиаперевозок для жителей ДФО. Одним из предложений, поступившим в этой связи от глав дальневосточных субъектов, стал пересмотр перечня узловых аэропортов региона.


Губернатор Камчатского края сообщил, что предложение о включении аэропорта Петропавловска-Камчатского в список узловых направлено в Росавиацию и Минвостокразвитие. Сейчас в этот список входят аэропорты Владивостока, Хабаровска, Якутска и Южно-Сахалинска.

«Сегодня ни один житель Камчатского края не удовлетворён той ценовой политикой, которая существует на этом рынке. Субсидирование авиаперевозок — это одна из единственных мер, позволяющих сделать авиаперелёты более доступными» - отмечает Владимир Илюхин.

После ухода «Трансаэро» объём перевозок не восстановлен в полной мере, даже не смотря на то, что удалось договориться с компанией «ЮТэйр», которая выполняет два рейса в Москву в неделю.

«У камчатцев, к примеру, очень востребован маршрут в Хабаровск. Там расположено немало профильных вузов, поэтому для нас это направление можно назвать  студенческим, — сказал Владимир Илюхин. — Но без государственной поддержки  билеты на рейсы в Хабаровск порой дороже, чем в Москву...Мы бы, конечно, хотели, чтобы с Камчатки вновь выполнялся рейс на Санкт-Петербург, и, безусловно, нам нужен рейс в южные районы страны».

В настоящее время государственная поддержка в части субсидирования осуществляется в рамках двух программ. Субсидирование региональных воздушных перевозок  с 1 января по 31 декабря, субсидирование авиационных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны — с 1 апреля по 31 октября.

 

Ссылка на источник

 



Дата создания: 04.12.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя