Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Акцией «Свеча памяти» начался на Камчатке день памяти и скорби

Акцией «Свеча памяти» начался на Камчатке день памяти и скорби


Акцией «Свеча памяти» начался на Камчатке день памяти и скорби

Акцией «Свеча памяти» начались на Камчатке мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. 22 июня в 4 часа утра в Сквере Свободы в Петропавловске-Камчатском её участники зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В акции приняли участие больше сотни представителей молодежных и ветеранских организаций. В торжественных мероприятиях также приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и первый заместитель председателя Законодательного собрания края Лев Бойцов. Вместе с участниками акции они возложили цветы к памятнику воинам Курильского десанта, почтили минутой молчания память погибших героев и установили свечи у основания мемориала, выложив слово «помним». Своими воспоминаниями о первом дне Войны поделились камчатские ветераны.

«Мне было 12 лет, когда началась война. Я помню все. Я помню, как отступали наши войска, жгли поля с неубранным урожаем. Помню, как прикатили немцы, и с этого времени началась долгая жизнь в оккупации. Мы боялись всего, потому что чуть ли не каждый день приходили немцы и отбирали все, что у нас было. И так длилось долгих 18 месяцев. Наша семья состояла из 7 человек, закончилась война — нас осталось трое. Отец и старшая сестра в оккупации умерли от тифа. Один брат погиб на Курской дуге, другой — дошел до Берлина. А мы работали. Немцы, отступая, сожгли нашу деревню дотла, и мы жили в погребах. Но наступила весна, и надо было сеять, надо было убирать урожай, и мы наравне со взрослыми женщинами в 1943 году шли и работали. Опухшие от голода, шли и работали, потому что надо было работать. Был у нас такой лозунг: все для фронта, все для Победы. И мы работали. Много можно рассказывать об этом времени, оно никогда не сотрется из памяти. Сколько погибших детей, подростков, взрослых... не перечесть...», — рассказала ветеран Великой Отечественной войны Зоя Прокофьевна Сафронова.

Памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут сегодня во всех муниципальных образованиях Камчатки. В 12:00 в парке Победы в Петропавловске-Камчатском состоится торжественное ритуальное мероприятие. Ветераны, представители общественных организаций и власти почтут минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. В 18:00 часов на главной площади краевой столицы пройдет патриотическая акция «Памятный вальс 41 года», посвященная 75-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

Ссылка на источник



Дата создания: 22.06.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя