Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Ансамбль "Мэнго" отметит юбилей серией концертов

Ансамбль "Мэнго" отметит юбилей серией концертов


Ансамбль "Мэнго" отметит юбилей серией концертов

Государственный академический корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» им. А.В. Гиля (губернаторский) готовится отметить 50-летний юбилей. В октябре коллектив ансамбля планирует дать ряд юбилейных концертов для жителей краевой столицы, городов и районов края. Программу празднования 50-летия известного камчатского ансамбля обсудили в ходе рабочей группы под руководством врио заместителя председателя правительства Камчатского края – руководителя аппарата губернатора и правительства Алексея Войтова.

«Ансамбль был образован 18 октября 1965 года. Дата серьезная и для меня, и для творческого коллектива, и для всех, кто в разные годы был связан с ансамблем. Мы хотим показать, чем богат ансамбль, чем он живет, представить классическую программу и что нового появилось за последнее время, когда не стало его основателя. Главное – показать работу ансамбля. Сейчас идут интенсивные репетиции, мы реставрируем костюмы», - сказал художественный руководитель ансамбля Марк Нюмен.

Уже известно, что несколько концертов пройдут на площадках театра драмы и комедии и дома культуры «Пограничник». Концерты также запланированы в Вилючинске и районных центрах Корякского округа. Программа юбилейного концерта «Мэнго» будет состоять из двух часовых отделений. Одно будет посвящено классической программе ансамбля, а второе – новому репертуару.

«Программа празднования юбилея ансамбля еще формируется. Правительство края примет активное участие в организации мероприятий. Мы планируем провести выставки, организовать трансляцию с юбилейного концерта, поможем коллективу с организацией концертов в районах края. «Мэнго» - это гордость Камчатки, это уникальный самобытный творческий коллектив со своими традициями. Мы должны постараться сделать так, чтобы концертную программу, посвященную столь значимому юбилею, смогли посмотреть как можно больше людей, особенно в национальных селах», - сказал Алексей Войтов.

Он отметил, что окончательно программа празднования 50-летия губернаторского национального ансамбля «Мэнго» будет утверждена в сентябре.    

Ансамбль «Мэнго» был основан 18 октября 1965 года Александром Гилем, собравшим коллектив из танцоров-любителей. Первые гастроли в 1967 году в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Москве со спектаклем «Мэнго», поставленным по мотивам древней корякской легенды принесли ансамблю успех и популярность. В 1974 году  ансамбль получил статус профессионального, гастролировал по всему миру. Ему была присуждена золотая медаль Х Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Берлине в 1973 году. В 2000 году руководство ансамблем принял хореограф Марк Нюмен, восстановивший многие постановки Александра Гиля. В 2005 году ансамблю было присвоено имя Гиля. Ансамбль «Мэнго» является уникальным явлением в искусстве коренных народов полуострова, благодаря которому удалось не только сохранить, но и создать оригинальную, самобытную школу корякской хореографии, состоящей из элементов неповторимой культуры народов Камчатки.

Ссылка на источник
Фото: камчатка.рф


Дата создания: 11.08.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя